СТРАХИ И ФОБИИ!!! - вопрос №36252

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, меня начали беспокоить страхи за свою жизнь, я очень боюсь умереть, то периодически беспокоят панические атаки, то боюсь подавиться пищей и ем только измельчённую и мягкую пищу.

Всё началось с момента, когда заболела мама онкологическим заболеванием, она умерла четыре года назад.После смерти мамы я пропила курс седуксена 10 дней по 3 таблетки, как-то стало легче незнаю, что помогло, но сейчасопять всё возобновилось, периодически хожу делаю экг, если где кольнёт сердце и так же не могу есть твёрдую пищу.Я понимаю, что это прблема внутри меня и её не искоренишь одними лекарствами, нужна какая то психологическая помощь.

В семейной жизни сейчас вроде бы всё нормально. второй раз замужем, с мужем очень любим друг друга и хотим ребёнка, но мне из-за своих страхов будет тяжело при беременности, так как не нормально питаюсь.

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этих страхов раз и навсегда, и жить нормальной жизнью?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

В Вашем случае нужно лично пройти курс психотерапии. Заочно такие проблемы не решаются.

Хочу поддержать мнение коллеги. Проблема есть. И было бы хорошо не терять время.

Желаю Вам обрести чувство душевного спокойствия!!!

Вы дали сама ответ, когда "запустился" механизм страха — смерть мамы. Пить антидепрессанты, успокоительные — не значит решить проблему, только притушить! Страх за свое здоровье — естественен, важно понимать, что, увы, маму не вернуть, своей болезнью (смертью) Вы ей не поможете — отпустите её с миром, примите её смерть — это её судьба! Вы же своей жизнью, своими успехами — будете радовать её (она с "облачка" наблюдает за Вами, возможно, она — Ваш ангел-хранитель)! Зачем бояться того, что может и не произойти (тяжело при беременности), вероятно, беременность будет не просто удачно проходить, а плюс еще и вселит в Вас энергию, силы и прочие приятности! А лучше — очно прояснять такие серьезные состояния.

Здравствуйте!

Ваши проблемы начались с того момента, когда заболела Ваша мама. Страхи за свою жизнь, панические атаки, боязнь подавиться пищей. Вы не едите твердую пищу. Складывается впечатление, что твердая пища по ощущениям может напоминать ком в горле. Возможно, что Вы чувствуете себя виноватой за болезнь и смерть мамы. В психотерапии Вы сможете понять точный смысл этих страхов и избавиться от них.

www.dralferov.ru