грабеж - вопрос №36370

в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.161 ч.2 п.г ук рф суть дела:23.09.2010г я с двумя товарищами прогуливался на улице, около нас в состоянии алкогольного опьянения на мотороллере разъезжал молодой человек, не за долго до преступления он упал, а мы помогли ему подняться и вежливо попросили его удалиться от нас так как он нарушал общественный порядок! он не послушал и продолжал разъезжать дальше,не выдержав я подошел к нему в тот момент когда он остановился и ударил его ладошкой в затылок, после чего он начал убегать оставив свой мотороллер.мои товарищи стали его догонять, что там происходило в дальнейшем пояснить не могу.В тот момент когда они за ним побежали я взял его барсетку в которой находились: паспорт, кошелек без денег, телефон. на следующий день к одному из моих товарищей в обеденное время домой пришли сотрудники мвд и забрали в отделение милиции для выяснения обстоятельств данного деяния.вечером этого же дня я пришел в отделение с повинной рассказал там все как произошло. на основании вышеизложенного в отношении меня и возбудили уголовное дело по ст.161, ч.2, п.г как возможно прекратить данное уголовное дело, либо примириться с потерпевшей стороной? либо если ни одно из этого не возможно какие меня ждут последствия?

Дополнение автора от 28.09.10 23:58:32

а если я с потерпевшим примирился и он  готов написать расписку что претензий не имеет при следователе который ведет это дело. может быть такое что до суда не дойдет и могут ли меня отчислить от института т.к документы на отчисление уже готовят потому что все начальство знает о происшедшем(я курсант вмирэ)? так же мне известно что дело с прокуратуры сегодня отправили обратно только для чего не известно.

Ответы

примирение, конечно Вам необходимо в любом случае, но оно не послужит основанием для прекращения уголовного дела. поскольку Вам инкриминируют тяжкое преступление. Прекратить данное уголовное дело очень сложно, лучший вариант добится переквалификации на менее тяжкое преступление и достигнуть примирения. Когда вы наносили удар, цели ограбления у Вас не было, соответственно умысел на незаконное присвоение имущества возник только когда Вы увидели лежащую барсетку. Потерпевший не видел. что Вы взяли ее. соответственно нет состава грабежа. не знаю, правду Вы рассказали в своем сообщении или нет. если это было именно так и никаких выкриков или иных действий Вы не совершали, то выглядит это все так. Важно и то, какие показания давали Вы и Ваши друзья и потерпевший. В моем варианте возможна преквалификация на 158 и прекращение дела за примирением, к этому Вам и стоит стремится. Еще, рекомендую не искать советов в интернете, а нанять нормального адвоката, который поможет Вам преквалифицировать статью и поможет прекратить за примирением. Адвокат по назначению сомневаюсь, что будет этим заниматься из-за отсутствия времени. Удачи

вопрос о перекваливикации преступления возможен и без адвоката все зависит от намерения потерпевшей стороны, хорошо что опера по 163 УК не квалифицируют деяние! решайте вопрос с потерпевшим, чтоб он смог переписать объяснение в случае его согласия с операми! если инцидент в Санкт-Петербурге произошел пишите лично посодействую!

с уважением Заур!

дело в данном случае возбуждает и расследует следователь. а не опера. опера обычно руки умывают с момента его передачи следователю. соответственно и вопрос квалификации решает следоватеь, который работает с адвокатом, а опера с адвокатами не работают. без адвоката. несмотря на советы уважаемого сотрудника милиции, действовать не рекомендую.кончится неблагоприятно. если только договорится за хорошие деньги