скажите - вопрос №36450

скажите могут ли мне выдать загранпаспорт если я 5 лет назад была условно осуждена за кражу, но на какой срок не помню.

Ответы

Оформить и получить загранпаспорт вы можете только при условии снятой или погашенной судимости. Смотрите ч. 4 ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"  — Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Вам следует обратиться с письменным заявлением о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости в ОВД по месту жительства. В заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя. Передать заявление ответственному сотруднику можно только во время личного приема при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. В данной справке будет указано, погашена или нет Ваша судимость.

Если погашена, Вы заполняете анкету на получение загранпаспорта и вместе с этой справкой и прочими документами подаете в ОУФМС.