Истечение срока давности - вопрос №36455

Добрый день!

Несколько лет назад я брал кредит наличными в банке. Как считал, расплатился полностью, однако осталась невыплаченной небольшая сумма — около 300 рублей. Банк о необходимости доплатить меня не уведомил. С тех пор прошло более четырех лет. Никаких уведомлений от банка не было, а два года назад я сменил адрес. Недавно мне пришло требование от коллекторского агентства об уплате долгана несколько тысяч рублей. При этом распечатка выглядит как пирамида, сперва долг в 300 рублей с копейками, а потом она растет и растет.

Платить такую сумму я не хочу, так как усматриваю в этом умысел банка на увеличение долга. Вопрос: считается ли в моем случае истекшим срок исковой давности и есть ли у банка/правопреемника возможность подать в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Если срок возврата кредита, указанный в договоре, истек более трех лет назад и появится иск в суде, то надо заявлять письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Если нет, то надо защищаться — оспаривать как долг (надо иметь документы о платежах по кредиту), так и проценты. Что касается коллекторов, то потребуйте представить документальные доказательства передачи долга банком коллекторам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исходите из того, что никаких сведений о переуступке Вашего долга коллекторскому агенству Вы не полуали, а следовательно и оснований отдавать деньги поторонней организации у Вас нет.