грабеж - вопрос №36639

в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.161 ч.2 п.г ук рф суть дела:23.09.2010г я с двумя товарищами прогуливался на улице, около нас в состоянии алкогольного опьянения на мотороллере разъезжал молодой человек, не за долго до преступления он упал, а мы помогли ему подняться и вежливо попросили его удалиться от нас так как он нарушал общественный порядок! он не послушал и продолжал разъезжать дальше,не выдержав я подошел к нему в тот момент когда он остановился и ударил его ладошкой в затылок, после чего он начал убегать оставив свой мотороллер.мои товарищи стали его догонять, что там происходило в дальнейшем пояснить не могу.В тот момент когда они за ним побежали я взял его барсетку в которой находились: паспорт, кошелек без денег, телефон. на следующий день к одному из моих товарищей в обеденное время домой пришли сотрудники мвд и забрали в отделение милиции для выяснения обстоятельств данного деяния.вечером этого же дня я пришел в отделение с повинной рассказал там все как произошло. на основании вышеизложенного в отношении меня и возбудили уголовное дело по ст.161, ч.2, п.г если я с потерпевшим примирился и он  готов написать расписку что претензий не имеет при следователе который ведет это дело. может быть такое что до суда не дойдет и могут ли меня отчислить от института т.к документы на отчисление уже готовят потому что все начальство знает о происшедшем(я курсант вмирэ)? так же мне известно что дело с прокуратуры сегодня отправили обратно только для чего не известно.

Ответы

Добрый день.

Вы уже обращались с данным вопросом. Скажу в двух словах:  если дело возбуждено по ст.161 УК РФ-грабеж, то  дело будет направлено в суд, независимо от  того, примирились вы с потерпевшим или нет. Это дело можно было исправить, его можно было переквалифицировать на другие статьи, а возможно вообще исключить уголовную ответственность. Но, сейчас, как я понимаю, поздно, так как предварительное следствие уже окончено. Поэтому помочь избежать уголовной ответственности вам навряд-ли удастся.

Если дело вернули из прокуратуры, как вы говорите, то никакое предварительное следствие не закончено, т.к. срок предварительного следствия составяет минимум 2 месяца, а с произошедших событий, как я а поняла, прошло 7 дней. В ходе предварительного следствия квалификация преступления может и поменяться. Например, имуществе потерпевшего вы похитили тайно, когда никто не видел, а телесные повреждения мотоциклисту причинили из личной неприязни, а это уже ст. 158 УК РФ, то есть менее тяжкое преступление. Для более подробной информации пишите мне лично в почту.