страх перед выбором - вопрос №36641

Здравствуйте!

Надеюсь с вашей помощью понять чего я хочу и немного разобраться в себе. Знаю что все однокласники благополучно пережили первый курс университета и как никак продолжают учебу. Завидую им, они определились чего хотят, чем будут заниматься.Может это и не все, но они учатся даже если им не нравиться.А я не могу! Не могу заниматься тем что не интересно, темчто "не моё".Я бросила вуз не сдав и вторую ссэсию первого курса. Не хотела и не хочу там учиться. Поступила без всяких усилий еще и стипендию пол года получала. Надеялась получить "корочку" а дальше заниматься тем чего душа попросит. .  Школу закончила… средненько. Платное обучение не по карману. А заочное идти — лишилась бы спец.выплат.

Так я и начала понимать что пора искать себя.Мне всегда нравилось рисовать, я хотела стать дизайнером.Конечно со временем розовый туман рассеялся, я поняла что это практически не осуществимо.Для меня многое упирается в деньги. Может потому что я не привыкла биться из всех сил ради чего-то… Но я решила попробовать, вдохновиввшись похожей историей.Начала мастерить мягкие игрушки, решила пойти в училище на швею(хотя раньше я считала бурса-фу..!).… Говорили что у меня аж глаза горели.)приятно было, но в тоже время крутили пальцем у виска."Вы просто не понимаете, а вдруг это мое призвание"-говорила я. Ну а так как мои идеи и стремления никто не поддерживал, быстро ушла и увереность… Как же мне понять чего я хочу??.. как обрести уверенность?.. подскажите пожалуйста..

Лучший ответ по мнению автора

Ваши сомнения понятны. В силу возраста у вас слишком мало жизненного опыта, вам сложно заниматься тем, чем вам хочется без общей поддержки, т.к вы начинаете сомневаться в своей правоте… Но ведь и вы не поддерживаете тех, кто учится просто так, лишь бы были "корочки". Значит у вас с ними разные цели, разное отношение к жизни… Вспомните как много великих людей осуждало их окружение, как не воспринимались и осмеивались по настоящему талантливые и неординарные… Вы — человек, который будет отдаваться любимому делу, а значит не будете в нём посредственностью. Это уже очень много… Мне кажется, что вам стоит подумать, а есть ли смысл быть "как все"? Это не плохо, нормально для большинства людей, которые живут от зарплаты, до зарплаты… Как винтики большого механизма делают какое то своё дело, но они имеют отличные от ваших цели. Я согласна с вами, что в наше время деньги решают очень многое. Но в любое время были и будут люди, которые вопреки всему занимались тем, что им нравилось, у которых, как и у вас "глаза горели" от удовлетворения работой, вот именно они в конце концов бывают замечены, и как ни странно, именно у них вместо денег есть большее — талант, которым они и расплачиваются за всё. Я говорю вам это лишь для того, что если в вас есть насойчивость, терпение, упрямство, то вы обязательно сможете стать и художником и дизайнером. А может будете таких мягких мишек и зайцев делать, о которых мы все только мечтать будем..) Пробуйте найти себя в жизни, у вас на это сейчас и даётся Богом время, не бойтесь ошибаться, т.к. учатся лишь на своих ошибках, находите людей, которые по духу будут схожи  вами и не говорите о том, что невозможно добиться желаемого. Посредствнностью стать вы всегда успеете. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чтобы понять, чего Вы хотите ( чем заниматься в жизни) нужно пробовать себя, свои возможности в разных сферах жизни, нужно учиться, но учиться правильно. Любая учеба должна быть: на 1/3 трудной, 2/3 интересной, и на 3/3 веселой! Если процесс учебы присходит так, то возможно то, чему Вы учитесь и есть то, чего Вы хотите. А что касается уверенности, то для Вашей ситуации очень хорош пример с маленькими детьми. Ведь они даже не подозревают о какой-то уверенности или неуверенности. Приходит время когда им надо ходить, они просто становятся на две ноги и идут, и даже если падают, то опять встают и идут. По- другому никак.

Желаю Вам здоровых амбиций!!!

Леушин Андрей