Выселение непрописанного жильца - вопрос №36660

Здравствуйте! В 3х-комнатной квартире прописаны я и моя мама (ответственный квартиросъемщик), проживают: я, мой муж и бабушка по маминой линии. Бабушка мешает жить очень сильно. Я с мужем въехала на квартиру 4 года назад, когда отсюда сбежал мой дядя (сын бабушки) на другую квартиру. В ней прописан он и бабушка. Она его настолько достала, что жить с ней он отказывается,говорит "убью ее", хотя она там прописана. Моя мама отказывается отселять бабушку, ссылаясь на старческий возраст и угрозы дяди. Я все это терпеть не собираюсь — мне через 2 месяца рожать, а я даже спать спокойно не могу из-за постоянного нервного возбуждения, до которого доводит бабушка. Мне страшно растить ребенка в таких условиях. Снимать квартиру или комнату возможности нет. Предлагала маме пожить у нас и прочувствовать все "прелести" — отказывается. Маразма у бабушки точно нет — все помнит, логически мыслить может, маме все время врет как нас всех любит, а потом делает гадости, сплетничает, провоцирует на ругань, каждый раз хочется ее из окна выкинуть. Как я могу — через суд, через участкового или еще как-нибудь — выселить непрописанную бабушку на место прописки к дяде? Какие документы нужны для суда?

Ответы

Оченгь сложная ситуация, не было бы ни каких проблем если бы мама захотела выселить свою маму, так как

Основания, предусмотренные законом, означают, что собственник имеет право своболно и беспрепятственно осуществлять свое право собственности и требовать устранения препятствий в осуществлении права собственности, даже, если они исходят от членов семьи.  Но как мы видим ваша мама делать этого не желает

Как Вы знаете, наличие или отсутствие регистрации (прописки) не является доказательством наличия или отсутствия права пользования помещением.
Иными словами, если люди не прописаны, это не значит, что они не имеют права пользования. Как уже прозвучало, вполне реален иск о признании права пользования жилым помещением. Его успех или не успех зависит от конкретных обстоятельств (сколько времени люди проживали в квартире, платили ли за квартиру, получали ли письма на этот адрес, обслуживались ли в поликлинике по месту фактического проживания и т. д.)

Тут если начать судебный процесс и если бабушка нормально мыслит, она может построить хорошую линию защиты по этому делу, вам нужно заручится поддержкой мамы, от этого очень много зависит, тогда бы не было ни каких проблем