Расторжение договора с частным мастером из-за некачественной работы - вопрос №36664

Здравствуйте!
Я заказала изготовление манекена на заказ частному мастеру. Заказ обсуждался по электронной почте (в заказе указаны параметры и есть фото образца), договор составлен не был. При получении задатка мастер выписал приходно-кассовый ордер на сумму задатка. Через некоторое время заказ был готов и передан мне. Я оплатила оставшуюся сумму, сообщила, что мне не нравится сделанная работа. Никаких расписок мастер невыдавал.

Дома я осмотрела манекен еще раз и пришла к выводу, что он сильно отличается от исходного заказа и не пригоден для моих целей, о которых я устно и по емейлу сообщала мастеру. Я попросила мастера исправить недостатки изделия. Мастер отказался.

Я написала жалобу в милицию по месту прописки, изложив все обстоятельства дела и приложив фотографии готовой работы. Мое заявление было принято и рассмотрено следователем. Он вызвал мастера к себе, мастер явился и изложил ему свою версию произошедшего. У меня есть копия показаний мастера, в которой он признает:
1. что заказ действительно имел место
2. что он получил предоплату и вторую сумму.
3. что получал задание по емейлу (правда, не указал по какому).

Вместе с тем, мастер написал, что не получал моих претензий. И что сделанная им работа является авторской, а потому не подлежит оценке по ГОСТам или иным стандартам.

Все это подписано им с указанием паспортных данных, как того требует бланк в милиции.

Мои вопросы в этой связи:
1. Регулируется наше дело договором подряда или купли-продажи?
2. Каковы мои шансы на выигрыш в суде?
3. В показаниях мастера есть явное противоречие — с одной стороны, он подтверждает что делал работу по моему заказу (в емейле), с другой — что это его авторская работа, к которой не применимы никакие сравнения. Вероятно, именно на этом постулате будет строиться линия защиты. Как я могу это опровергнуть и обосновать свое намерение расторгнуть этот договор?

 

Лучший ответ по мнению автора

скорее это договор на изготовление конкретной вещи, тоесть никак не договор купли-продажи. шансы на выигрыш в суде довольно большие. сначала предъявите мастеру претензию в письменном виде, установив в ней срок на устранение недостатков. в суд вам надо будет предоставить заверенные нотариально копии отправленных вами писем (для этого вам необходимо обратится к нотариусу, не все но заверяют электронные странички из интернета) и ответов мастера. это и есть ваше опровержение. а договор вы можете мотивировать расторгнуть поскольку заказ не соответствует тому, что получилось. не забудте, что с 10 дня претензии в случае невыполнения ваших требований пойдут пени

29.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store