Расторжение договора с частным мастером из-за некачественной работы - вопрос №36664

Здравствуйте!
Я заказала изготовление манекена на заказ частному мастеру. Заказ обсуждался по электронной почте (в заказе указаны параметры и есть фото образца), договор составлен не был. При получении задатка мастер выписал приходно-кассовый ордер на сумму задатка. Через некоторое время заказ был готов и передан мне. Я оплатила оставшуюся сумму, сообщила, что мне не нравится сделанная работа. Никаких расписок мастер невыдавал.

Дома я осмотрела манекен еще раз и пришла к выводу, что он сильно отличается от исходного заказа и не пригоден для моих целей, о которых я устно и по емейлу сообщала мастеру. Я попросила мастера исправить недостатки изделия. Мастер отказался.

Я написала жалобу в милицию по месту прописки, изложив все обстоятельства дела и приложив фотографии готовой работы. Мое заявление было принято и рассмотрено следователем. Он вызвал мастера к себе, мастер явился и изложил ему свою версию произошедшего. У меня есть копия показаний мастера, в которой он признает:
1. что заказ действительно имел место
2. что он получил предоплату и вторую сумму.
3. что получал задание по емейлу (правда, не указал по какому).

Вместе с тем, мастер написал, что не получал моих претензий. И что сделанная им работа является авторской, а потому не подлежит оценке по ГОСТам или иным стандартам.

Все это подписано им с указанием паспортных данных, как того требует бланк в милиции.

Мои вопросы в этой связи:
1. Регулируется наше дело договором подряда или купли-продажи?
2. Каковы мои шансы на выигрыш в суде?
3. В показаниях мастера есть явное противоречие — с одной стороны, он подтверждает что делал работу по моему заказу (в емейле), с другой — что это его авторская работа, к которой не применимы никакие сравнения. Вероятно, именно на этом постулате будет строиться линия защиты. Как я могу это опровергнуть и обосновать свое намерение расторгнуть этот договор?

Лучший ответ по мнению автора

скорее это договор на изготовление конкретной вещи, тоесть никак не договор купли-продажи. шансы на выигрыш в суде довольно большие. сначала предъявите мастеру претензию в письменном виде, установив в ней срок на устранение недостатков. в суд вам надо будет предоставить заверенные нотариально копии отправленных вами писем (для этого вам необходимо обратится к нотариусу, не все но заверяют электронные странички из интернета) и ответов мастера. это и есть ваше опровержение. а договор вы можете мотивировать расторгнуть поскольку заказ не соответствует тому, что получилось. не забудте, что с 10 дня претензии в случае невыполнения ваших требований пойдут пени