договор дарения денег - вопрос №36674

Был составлен трехсторонний договор дарения денег не заверенный нотариально (бабушка дарит деньги внучке и внуку). В договоре указывалось, что все 460 т.р. она передает внучке, а внучка отдает внуку 300 т.р., из которых 200 т.р. она отдает сразу после подписания договора, а 100т.р. частями в течение 5 месяцев (по 20т.р.). Внучка отдала 200т.р., и 20 т.р. (есть расписка). Бабушка умерлаи внучка отказывается отдавать остальные 80 т.р., мотивируя тем что бабушка умерла и она теперь ничего не должна и мы ничего не докажем. Имеет ли данны1й договор юр.силу и можем ли мы подать в суд на взыскание, какой шанс выйграть данное дело

Ответы

Полагаю, что такой договор не будет иметь силы.

Согласно статье 572 ГК РФ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.  При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Поскольку договором дарения была предусмотрена обязанность передать деньги — его нельзя назвать таковым.

Однако, статья 170. ГК РФ предусматривает, что

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. вполне возможно предьявить требования о взыскании, предполагая, что на самом деле бабушка дала деньги взаймы, а вернуть деньги должны были внуку.

Никто не может ограничить ваше право на обращение в суд. Ну а шансы… — это к экспертам в области гадания....