размер наказания - вопрос №36923

Моему мужу дали 7 лет по нескольким эпизодам ст.228.1 ч.3, ст.234, ч.3. Суд проходил в особом порядке. Прокурор по каждой статье запрашивал не более от 3 до 5 лет, не более. Отягчающих суд не предусматривает (так написано в приговоре). При задержании мужу вменяли только один эпизод по ст.228.1, ч.3 п, а, г. Он заключил досудебное и при окончании следствия ему вменили 18 эпизодов, причемкаждый хим.состав нарк.в-ва рассматривался как отдельный эпизод. Мужу пришлось согласиться с предьявленными обвинениями, иначе дали бы больше. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли надеяться на смягчение приговора через надзорную инстнацию?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

вечер добрый! вопросы смягчения приговора это не консультация в режиме он-лайн, а факты и аргументы на которые необходимо ссылаться в надзорной инстанции. ваш супруг согласился со всем что ему вменяли-для чего? для этого и есть возможность обжалования приговора нижестоящего суда вышестоящему! он сделал это не правильно! куда адвокат смотрел? прежде чем подавать в надзор найдите адвоката хорошего-он не волшебник и его обязанность не оправдать, а смягчить наказание! для того чтоб делать вывод или прогноз необходимо с делом ознакомиться, а папка наверняка не из пару листов состоит! такие консультации даются очно!

с уважением Заур!

скорее всего обращение к адвокату много пользы в данном деле не принесет, поскольку в случае особого порядка нельзя обжаловать событие преступления. а можно обжаловать только суровость наказания. если было 18 эпизодов, то 7 лет это очень мягкий приговор. мне непонятно, если действительно было 18 эпизодов — почему вы указали только две статьи? еще хочу дополнить, судя по тому, что ст.228.1 ч.3 предусматривает наказание от 8 лет, а вашему мужу дали 7, следует говорить о том, что он получил ниже низшего и смягчить наказание меньше уже невозможно, так что рекомендую терпеливо его ждать. лет через 5 есть шанс выйти по УДО. честно, изучать дело незачем, бесполезно