Наследство - вопрос №36962

Мой отец умер пол года назад. Он являлся единственным владельцем и учредителем предприятия; ООО. Я наследую 30% доли предприятия, а остальные 70% его супруга. Супруга оповестила меня о том что соберается проводить внеочередное собрание учредетилей, на котором планирует поменяеть устав предприятия.

Можно ли проводить такое собрание, пока Я ещё не вошла в состав учредителей предприятия?

И имеет ли супруга право поменят уставпредприятия  без моих 30%?

Какие вопросы супруга не сможет решить сама без моих 30% голосов?

В моих планах продать свою долю. Как в таком случае будут оцениваться мои 30%?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток.

Внеочередное собрание как правило, среди прочего, созывается и при смене собственника. При смене собственника вносятся изменения в учредительные документы, которые регистрируются в ИФНС. Изменения вносятся как путем внесения изменений в уже имеющиеся документы, так и путем издания новой редакции учредительных документов.  Если вы, будучи надлежащим образом уведомлены о дне проведения собрания и повестке, не явитесь на него, то жена вашего отца, так как у нее контрольный пакет, может надлежащим образом оформить протокол собрания  и внести изменения. Ваши 30% голосов-это блокирующий пакет, что дает вам право обжаловать любое ее решение. При продаже ваши доли должны быть оценены пропорционально всем долям из расчета стоимости всех активов общества.

Здравствуйте. Пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство не впрве принимать участие в общем собрании в качестве учредителя, не вправе принимать участие в работе общего собрания или пользоваться какими-либо другими правами и исполнять обязанности, вытекающие из права собственности на долю.
Если без участия наследников общее собрание было проведено с нарушением законодательства или устава ООО, то после получения свидетельства о праве на наследство наследник может обжаловать в суд принятые на нем решения в случае, если тем самым были нарушены егоправа и законные интересы .

В первую очередь для ответа на Ваши вопросы, Вам следует начать с ознакомления с учредительными документами общества и с оформления части доли на себя.

В Уставе полномочия общего собрания прописываются достаточно подробно.

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его доле. В Законе также определено, что стоимость должна определяться на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти.