Договор пожертвования - вопрос №36972

Здравствуйте уважаемые эксперты! Не могли бы мне помочь вот в каком вопросе: мы являемся автономной некоммерческой организацией, нам по договору дарения от благотворительного фонда были переданы основные средства.Мы заплатили налог с полученного дохода. Но оказалось, что можно было передать эти ОС нам по договору пожертвования и тогда мы не должны были бы платить налог. Вопрос в том, что этот благотворительныйфонд попросил нас выяснить, имеет ли он право передавать что либо по договору пожертвования т.к. сам является благотворительной организацией, т.е. может ли ОН жертвовать что либо?

Ответы

Естественно имеет. Вместе с тем, надо знать, о каких конкретно основных средствах идет речь, откуда они появились у фонда, не были ли переданы фонду для испрользования в благотворительности с конкретными целями, чем занимается Ваша АНО. Если в Москве или Подмосковье обращайтесь — я являюсь одним из руководителей известного благотворительного фонда.