Непрощение - вопрос №37067

Я не могу простить одного человека. Его уже нет и меня это мучает. Как от этого освободиться? Спасобо за помощь.

Дополнение автора от 01.10.10 21:09:15

Его нет в живых

Дополнение автора от 02.10.10 00:02:53

Простить нужно себя свои мысли, слова, поступки

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Прежде чем простить этого человека найдите в себе силы простить за все  себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Пожалуйста уточните, что означает "его уже нет"? Его нет с Вами или его уже нет в живых?

           Из-за унаследованного греха и несовершенства все люди на протяжении жизни совершают различные грехи. В Библии, в Римлянам 3:23 пишется: "Все согрешили и лишены славы Бога". Согласно Библии есть тяжкие грехи, которые выражаются в нарушении законов Бога, изложенных в Библии. Но Бог готов простить искренне раскаивающегося человека, который готов не повторять сделанного греха каким бы он тяжким не был.

          Но даже, если человек и не делает тяжких грехов, то все равно он склонен допускать различные ошибки и согрешения из-за несовершенства, поэтому все люди умирают.В Римлянам 6:23 пишется: "… плата греха — смерть". Умерев человек расплачивается за свои грехи. В Римлянам 6:7 пишется: "Ведь умерший освобожден от греха". С точки зрения Бога он распллатился смертью за свои грехи и поэтому, если Бог простил, то и мы должны делать то же самое. Мы не можем быть справедливее Бога.

           А чтобы справиться с отрицательными чувствами можно обращаться к Богу в молитве во имя Иисуса Христа и просить Его о помощи в том, чтобы разделять Его взгляд на этот вопрос. В Филиппийцам 4:6,7 пишется: "Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе".

Правильно думаете.

Человеку свойственно оправдывать  себя, поэтому нам так трудно прощать.В Библии Иисус Христос сказал:"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".
(Евангелие от Матфея.6:14,15)

Задайте себе вопрос насколько Вы хотите, чтобы Вас простил Господь? Что бы Вам не сделавл этот человек — все уже произошло. нужно оставить все так как получилось, стать на колени и сказать: "Господи, я прощаю этого человека. Прими мое прощение", и продолжайте  жить дальше.

Здравствуйте.

Во первых надо понять а где вы находитесь вы все таки простили или не простили.

Вот смотрите о чем я говорю. Допустим есть так обидел то  обиделся  и имеешь помысел что ни когда не прощу за нанесенные обиды, и если даже обидчик умер то все равно не прощаешь. Видите это одно состояние сердца. А вот другое состояние сердца Я ПРОЩАЮ ЕГО, Я ПРИЗНАЮ ЧТО Я БЫЛ НЕ ПРАВ.  Вот возьмем два состояния сердца видите они разные первое это то что не открыта дверь для БОГА спасителя,  как бы находишься с обидой и не хочешь от ее избавиться. Это свободная воля и это  состояние сердца  дает возможность врагу свирепствовать и не кому его остановить потому в обиде сам враг пребывает  А другое состояние оно уже получается что признаешь,  ДА Я ЕГО ПРОЩАЮ ДА Я НЕ ПРАВ БЫЛ видите  уже открыл дверь для БОГА что бы БОГ ЛЮБОВЬ пришел прогнал врага  и дал утешение и положил мир в сердце, видите в этом случае терпение мучений временно. Вот и вопрос, вы где сейчас? Если вы не простили то вот они и мучения рядом и они ни когда не кончатся это одно состояние, а вот другое состояние вы простили и вы это знаете,  то тут уже враг расстроитель он не имеет полную власть над вами, то уже БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС попускает врагу временно вас расстраивать и эти испытания они идут не от врага а от БОГА ЛЮБВИ это он попустил к вам врагу подступиться,  в этом случае надо смиряться терпеть, и ждать когда БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  просто прийдет и положит всем мучениям конец и это право вы БОГУ дали своей свободной волей. Как бы получается свободная воля выражается что  признал свою неправоту, что согрешил как пред ближним так и пред БОГОМ нарушив заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ,  тем самым такие мысли, дают возможность  как бы выбрать путь который дает возможность идти с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. А это значит быть под защитой БОГА.  А это значит уже надо  терпеть все что пошлет БОГ в том числе и это. Если брать законы БОЖИИ что у каждого есть свой крест, своя чаша терпения,  потому вы сейчас находись в мере более того что вы терпите вам не дастся вы же не только это терпите вам еще нечто приходиться терпеть,   и это приходит  каждому что приходится терпеть то получается что вот это что терпишь о чем вы описали,  оно как бы входит в чашу терпения и если это потерпеть исчезнет то прийдет другое потерпеть вместо этого.  Потому легче терпеть то что знаешь что терпишь и если знаешь что это послал БОГ. Потому если другое прийдет потерпеть оно еще не известно что прийдет потерпеть обычно это бывает хуже чем то что терпишь. Потому надо действовать так как действуют христиане. Вы же простили в сердце и  вы это знаете потому примите это как  за меру то что БОГ дает потерпеть и примите это за то что это все таки меньше чем другое что может прийти вместо этого. Христиане они все терпят что БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС пошлет  и стараются радоваться этому потому знают что вот то что терпишь это и есть меньшее и по силам и это можно терпеть. Потому тут работа с собой только такая настроить себя на БОЖИЮ волну настроить себя на терпение войти в веру что БОГ он освободит от этого если посчитает что это спасительно будет для вас.

Я за вас помолюсь БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ что бы он вам даровал духа  терпения что бы вам хватало сил  терпеть все что БОГ посылает.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

<o:p> </o:p>

Здравствуйте! Простить обязательно нужно. Искренне. Потому что не только Господь Вам не простит, если Вы не простите ушедшему человеку согрешения против Вас, Вам еще и судиться с этим человеком придется у Престола Божия.

Очень жаль, что не успели Вы попросить прощения и помириться с ним до того, как он умер… С каким сердцем и мыслями насчет Вас он ушел на тот свет, простил ли он Вас — вопрос открытый...

Единственное, что Вы можете сделать для примирения с ним  -  молиться о его упокоении, творить милостыню и кормить птиц  в память о нем.

Помоги Вам Господи!

Простите обязательно… ведь это непрощение связывает его с вами как нить. Отпустите… тем более он умер. О умерших либо хорошо либо ничего. Представьте как вам будит если не простят вас? или вы без грехов?...

Здравствуйте! Вас  мучает  то, что  вы  нарушаете  заповедь  Божью-Прощайте и прощены  будете, простите  его, а  всё  остальное  удел  Божий.

Что если сначала попробовать проявить к нему жалость, ведь человека уже нет в живых и возможности получить ваше прощение у него нет! А у  вас есть возможность  проявить это качество.А если вы человек верующий только представь какое одобрение вы получите от Бога. К тому же отрицательные мысли очень опасны.Они могут подорвать уверенность в себе, парализовать способность мыслить здраво и лишить радости. В моей жизни была подобная ситуация и я смогла справится с собой благодаря совету из Библии: "Не спеши  своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых." (Екклезиаст 7:9). Мне этот совет помог тогда да и сейчас помогаетжить просто и в трудных ситуациях я стараюсь все отдавать Богу. Молюсь до тех пор пока не почувствую облегчения. Очень бы хотелось, чтобы советы из Библии помогли и вам.

В молитве Отче Наш есть такие слова :" И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим"   Должник это не обязательно тот кто занял у вас  деньги. Вдумайтесь в смысл слов:  вы просите  Господа простить  ваши согрешения  так же как и вы и прощаете согрешения других.  Но если вы не прощаете, то как же Он вас простит. Вы хотите чтоб вас поняли, пожалели, посочувствовали, поверили, что вы просто ошиблись, споткнулись, погорячились, сделали что-то не обдумано, но ведь и другой человек тоже как и вы имеет право на ошибку.  Порой мы не контролируем в гневе свои слова и мысли и в порыве выдаем такое, что потом сами на голову одеть не можем. И думаем зачем я это сказал или сделал. А слово то уже вылетело. И порой даже  ваше "прости" я не хотел(а) оставляют шрам в душе  на долгие годы. И отношения  порой портятся на всю жизнь.  Так вот если хотите чтоб вас прощали и люди Бог, научитесь прощать сами и не закрывайте своим непрощением Божьи благословения в свою личную жизнь. Умение прощать выгоднее для вас во всех отношениях, хотя бы потому что вы будете спать спокойно и вас не будут мучить злые мысли, портящие вам здоровье, и лишающие вас радостей жизни. Господь сказал а мщение отдайте Мне.  Так что отдайте Богу Богово, а сами живите без злости на людей. Все мы  спотыкаемся. Тем более что его уже нет в живых. Не пинайте лежачего. Покайтесь перед Богом за свою обиду и злость и живите не   давая в будущем места этому чувству, чтоб потом вот так не казнить себя.