алименты - вопрос №37094

как составляется акт о совместном проживании ребенка с матерью (проживаем в съемной квартире). акт нужен для оформления алиментов. заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
01.10.10
9 ответов

Ответы

вечер добрый! данный акт можно составить через участкового вашего района, в акте подписываются минимум двое соседей по лестничной площадке!

с уважением Заур!

01.10.10

Считаю, что данный акт  Вы можете составить сами  подписав его соседями и заверев в ЖКХ или местной администрации. Может Вам в этом помочь социальный работник.  Взять справку в ЖКХ или администрации о составе семьи, что также будет подтверждать, что вы живете двоем с ребенком. В  правах и обязанностях  участкового составлять акт такой  или выдавать справку о составе семьи нет

02.10.10

Уважаемый Сыров навероное я работая в правоохранительных органах лучше вас знаю составляет такой акт участковый или нет, более того у участкового имеется императивный образец такого акта, а про права и обязанности участкового вам и подавно ничего не знать!

02.10.10

Здравствуйте, я не пойму причем здесь вообще участковый (это по поводу предыдущей рекомендации). участковый в данном случае может лишь дать характеристику по месту проживания матери с ребенком, это также и будет являться подтверждением места жительства, только и всего, полномочий составлять подобного рода соглашения у милиции нет. Есть только в отделе по делам несовершеннолетних и то при администрации города и в отделе опеки и попечительства, причем они сами все составляют на основании ваших заявлений (родителей) об этом праве и даже обязанности вы можете прочитать в Семейном Кодексе РФ, так же у вас есть право самостоятельно все составить и заверить опять таки в отделе опеки и попечительства либо у натариуса.  Вот три варианта и только, повторюсь 1. Администрация, Отдел опеки и попечительства либо сами у натариуса. Данное соглашение может быть составлено только на посещение отца или только на уплату алиментов или на то и другое. При обращении в в администрацию или отпел опеки вам дадут список документов которые необходимо будет собрать, а также будет проведено обследование жилищно бытовых условий обоих родителей и после этого только вам составят соглашение, но мой совет принесите лучше свой образец, так как они составляют очень в краткой форме, неохватывая всех прав и обязанностей всех сторон (родителей и ребенка). Один экземпляр остается у них и по каждому у вас — родителей. Если у натариуса там все проще никаких бумаг ненужно, обследований тоже, но единсвенное платно, примерно от 1000 рублей. Так, что вот вам три варианта, выбирайте сами.

И еще момент один непонятен, для оформления алиментом подобный акт не требуется, если конечно у вас нет исполнительного листа от суда, тогда конечно это соглашение необходимо для приставов, так как оно имеет равное юридическое значение и силу.

Напишите мне и я вам скину соглашение, оно большое и нет возможности суда поместить.

02.10.10

уважаемые если хотите знать не один орган не управомочен составлять акт о совместном проживании-совместное проживание можно доказать только в суде, закона регламентирующего данную процедуру также нет! данный акт могут заверять как ЖЭК, ОРГАНЫ ОПЕКИ, ТАК И УЧАСТКОВЫЙ! и не надо Марго удивляться, может вы скажете что и участковой успели поработать? факт есть факт участковые данный акт имеют право составлять!

02.10.10

Здравствуйте! Любые документы, подтверждающие ваше проживание в съемной квартире, например, расписки хозяина квартиры о получении от вас денег за ее съем. Можно прибегнуть к показаниям свидетелей, которые видели, что вы с ребенком проживаете или что вы водите ребенка в школу(садик), а не отец.

02.10.10

Если вы интересуетесь моей практиков в оргах, то такие имеются (это комментарий для эксперта). Что касается того, что ни у кого нет таких полномочий то опять таки эксперт ошибается, так как Семейный кодекс четко и понятно указывает на то, что если орган отдела опеки и попечительства, а также суд разрешает все споры данного характера. Почитайте ст. 65 п. 2 п.3. к примеру, можете и ряд других статей, в Семейном кодексе через одну указывается на право суда и отдела опеки. 

И вообще не смешно ли вы рассуждаете, участковый может составить, а вот суд, который выше всех органов не может, вы о чем вообще говорите. 

И еще момент данный документ, не АКТ, а Соглашение об осуществлении родительских прав, акт устанавливает тот или иной факт, а соглашение, это когда два родителя приходят совместно к тому или иному решению и это решение заверят орган опеки и попечительства или натариус или это решение принимает суд, если родители договориться не могу.

Изучите главу 12 Семейного Кодекса HA? много полезных и законных фактов. Сотруднику милиции впервую очередь должно быть известно какие вышестояшие инстанции имеются в ОВД.   

Обратитесь в отдел опеки и попечительства вам обязательно помогут решить проблему с бывшим супругом, мало того если имеется задолжность по алиментам то могу еще насчитать и неустойку по долгу ст. 115 Семейного кодекса.

Во всяком случае я привожу ссылки на статьи открыть и убедиться труда не составит.

Удачи.

02.10.10

в вопросе указано АКТ а не соглашение!

02.10.10
Я понимаю, что речь шла об Акте, по этому поводу я указала, что подтвердить место проживание возможно характеристикой с места жительства от участкового, могут и соседи (старший дома подтвердить письменно) и отдел опеки и попечительства составляет акт с места жительства. О соглашении речь шла для без проблемного на будущее решения проблем в плане алиментов и встречи отца с ребенком. Донное соглашение имеет юридическую силу как и исполнительный лист и место проживание родителей значения не имеет, никаких справок не потребуется.
04.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store