Вопрос по поводу межевания - вопрос №37127

Ко мне подошел какой-то мужчина, сказал, что он — мой новый сосед (речь идет о садовом товариществе, земля рядом со мной не приватизирована, не размечена, СНТ решила его продать) и что ему нужно подписать какие то бумажки по межеванию. Что мне нужно проверить перед тем, как подписать данные бумаги? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
02.10.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

добрый день! речь идет о подписании акта согласования границ!

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

однако если участок на кадастровом учете состоит и номер не условный согласование не нужно!

при подписании акта уделяют большое внимание геодезистам которые проводили межевание так как они часто допускают ошибки ввиде наложения границ, кадастровый план и т.п.

с уважением Заур!

02.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спасибо за ответ. Уточню: у нас обоих уже есть планы участков, получается, мне необходимо проверить на его плане, чтобы контрольные точки соответствовали моим, я Вас правильно поняла? С другой стороны, не понятно, зачем подписывать акт о межевании, если у него уже этот план есть...

02.10.10

Не вижу смысла гадать о том, зачем ему нужна Ваша подпись. Гораздо проще прямо задать ему этот вопрос, у уже потом реагировать адекватно на ответ. 

02.10.10

подписывая акт вы согласуете границы участков, которые установила геодезическая организация! поняли меня вы обсолютно правильно для совпадения контрольных точек-множно так назвать! подписание акта -правовая фикция! скажу вам более данный акт должен быть подшит в межевой план!

02.10.10

Вот потому то я и не могу понять смысла и функции моей подписи: он сначала хочет подписать эту бумагу, а потом геодезистов вызывать, чтобы его участок обмерили… В садовых товариществах, сами понимаете, всегда все на глаз меряли, когда мы участок покупали, у нас с одной стороны соседи были, а с другой — чисто поле, мы сами по плану рулеткой отмеряли границы… Бывшая председательница приходила, по трети участка шаркала ножкой и говорила, что это не наше, а там (показывала на участок дороги, на которой почему то посадили яблони и смородину) — те не достающие сотки… Когда я показала им свой план она сказала, что "у бывших хозяев был другой план, она, как бывший председатель, все помнит, нука, типа, принеси его, по нему смотреть будем"… На что я ответила, что чужой план я выкинула, т.к. он не мой, а она и и.о.председателя (на тот момент) сказали, что запросят в каком то архиве бывшие планы. Так вот, получается, что сначала геодезисты должны землю мерять, а потом уже подпись о межевании нужно ставить?

03.10.10

в данном случае ваш сосед проводит межевание своего участка, может быть с целью продажи, т.е. ему нужно, чтобы границы участка были установлены в соответствии с законодательством. Ваша подпись нужна для того, чтобы показать. что вы с вашими смежными с соседом границами согласны. ничего страшного в этом нет. Вы можете присутствовать при работе геодезистов, если сомневаетесь, что они неправильно выберут точки. Но это вряд ли.

03.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store