Вопрос по поводу межевания - вопрос №37127

Ко мне подошел какой-то мужчина, сказал, что он — мой новый сосед (речь идет о садовом товариществе, земля рядом со мной не приватизирована, не размечена, СНТ решила его продать) и что ему нужно подписать какие то бумажки по межеванию. Что мне нужно проверить перед тем, как подписать данные бумаги? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

добрый день! речь идет о подписании акта согласования границ!

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

однако если участок на кадастровом учете состоит и номер не условный согласование не нужно!

при подписании акта уделяют большое внимание геодезистам которые проводили межевание так как они часто допускают ошибки ввиде наложения границ, кадастровый план и т.п.

с уважением Заур!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спасибо за ответ. Уточню: у нас обоих уже есть планы участков, получается, мне необходимо проверить на его плане, чтобы контрольные точки соответствовали моим, я Вас правильно поняла? С другой стороны, не понятно, зачем подписывать акт о межевании, если у него уже этот план есть...

Не вижу смысла гадать о том, зачем ему нужна Ваша подпись. Гораздо проще прямо задать ему этот вопрос, у уже потом реагировать адекватно на ответ.

подписывая акт вы согласуете границы участков, которые установила геодезическая организация! поняли меня вы обсолютно правильно для совпадения контрольных точек-множно так назвать! подписание акта -правовая фикция! скажу вам более данный акт должен быть подшит в межевой план!

Вот потому то я и не могу понять смысла и функции моей подписи: он сначала хочет подписать эту бумагу, а потом геодезистов вызывать, чтобы его участок обмерили… В садовых товариществах, сами понимаете, всегда все на глаз меряли, когда мы участок покупали, у нас с одной стороны соседи были, а с другой — чисто поле, мы сами по плану рулеткой отмеряли границы… Бывшая председательница приходила, по трети участка шаркала ножкой и говорила, что это не наше, а там (показывала на участок дороги, на которой почему то посадили яблони и смородину) — те не достающие сотки… Когда я показала им свой план она сказала, что "у бывших хозяев был другой план, она, как бывший председатель, все помнит, нука, типа, принеси его, по нему смотреть будем"… На что я ответила, что чужой план я выкинула, т.к. он не мой, а она и и.о.председателя (на тот момент) сказали, что запросят в каком то архиве бывшие планы. Так вот, получается, что сначала геодезисты должны землю мерять, а потом уже подпись о межевании нужно ставить?

в данном случае ваш сосед проводит межевание своего участка, может быть с целью продажи, т.е. ему нужно, чтобы границы участка были установлены в соответствии с законодательством. Ваша подпись нужна для того, чтобы показать. что вы с вашими смежными с соседом границами согласны. ничего страшного в этом нет. Вы можете присутствовать при работе геодезистов, если сомневаетесь, что они неправильно выберут точки. Но это вряд ли.