раздел садового участка - вопрос №37248

Здравствуйте!  мы с мужем состоим в браке.имеем садовый участок приватизированный.строения на участке не узаконены-тоесть не плановые.муж продал без моего разрешения участок с регистрацией регцентра, оценив его при сделке в 50000 рублей(а фактически продал за 450000 рублей)при обращении в суд считать сделку не действительной, мне отказали, ответив, что муж в принудительном порядке выплатит мне 50% стоимости участка, а это 25000рублей, а незаконное строение делите по доброму, я жехочу вернуть дачу, а не 25000 рублей, подскажите пожалуйста мои права, и что мне делать? дача очень ухоженная, столько труда и души вложено, как вернуть ее, есть ли такая возможность?

Ответы

Здравствуйте!

Поскольку спорное имущество, являющееся совместной собственностью, было отчуждено мужем вопреки воле жены, то у суда не имелось оснований, предусмотренных законом, для отказа вам в иске, отчуждение земельного участка без вашего согласия нарушает ваши права.

То обстоятельство, что ко времени подачи искового заявления земельный участок, в отношении которых был заявлен спор, был отчужден, само по себе не может являться основанием для отказа.Эти обстоятельства не были учтены судом.

 В отношении самовольно возведённых построек скажу: Получение разрешения на строительство садового дома не требуется (п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Отсутствие регистрации права собственности на садовый дом не свидетельствует о самовольности застройки. Такая регистрация может быть произведена по желанию собственника, в том числе в упрощенном порядке, предусмотренном ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании декларации об объекте недвижимого имущества.

У вас имеются все возможности признать договор купли- продажи садового участка незаконным. Вновь подайте исковое заявление. В случае отказа в принятии, обжалуйте отказ в вышестоящие суды. И мой совет. Отправьте исковое заявление по почте,а то в судах имеется дурная практика возвращать заявления без регистрации и ответа, что не даёт вам право возврат обжаловать.

Вынужден немного не согласиться с коллегой. Из вопроса можно предположить, что Вы уже подавали иск, но Вам в его удовлетворении отказали. Если это действительно так, то поторно тот же иск заявить нельзя. Если не так, то не надо терять время на поиск консультаций в интернете. Вам при любом из вариантов надо обратиться за непосредственной помощью (хотя бы за консультацией) к юристу (адвокату), который должен увидеть имеющиеся у Вас судебные документы.