Правильная но несчастная дочка - вопрос №37349

Папа: "Как жаль что дочка в "такое" превратилась". Мама: она все делает назло. Любимые лейтмотивы моих родителей. Когда мне плохо или тяжело трудно найти понимание у них, все продиктовано такой их реакцией и вызывает раздражение по отношению ко мне. Вот так любят меня мои родители. У меня низкая самооценка. Потому что когда делаешь не так как хотятродители, звучат эти их фразы по отношению ко мне и у меня накапливается усталость и скрытая депрессия. Как мне быть?

Дополнение автора от 04.10.10 14:39:37

Даже когда я пытаюсь вести себя так как мне нравится с другими мне говорят, например,  подруга сказала : у таких родителей и такая дочка. Т.е. подруги считают, что я не увлекаюсь противоположным полом, я должна вести себя как ведут мои родители. У людей возникает стереотип. Если я что-то не сделаю что считает правильным и нужным мой папа, он говорит, что я не думаю о чувствах других, что я эгоистка. А кто думает при этом о моих.  Когда я им говорю что они не думают о моих чувствах, они говорят, что я не думаю о других. Просто они видят лишь себя. Например я как то доставала что то из шкафа, мама стояла рядом и поднимаясь я ее случайно задела., так папа на меня набросился что я должна быть внимательнее, что я не замечаю других, чтобы им было хорошо. Если бы я хотела, я бы старалась исправиться, нужно лишь мое желание для этого.

Дополнение автора от 04.10.10 15:03:30

При этом я сама по природе перфекционист. Мне нравится все доводить до наилучшего результата. Поэтому когда мне обрезают крылья, говоря какая я плохая или как плохо я постаралась,  мне становится плохо и обидно ведь я старалась изо всех сил. Отсюда накапливается усталость и плохое настроение, после чего ты действительно за такое отношение превращаешься из доброй в злую.

Извините, но в чем я то виновата, в том что не вымыла вовремя поддон в плите, так надо посочувствовать, что я не заметила вовремя, а папа опять набросился на меня какая я плохая, что сразу не сделала, вовремя, я же живой человек, я понятия не имею как им это объяснить, что за всем невозможно чисто физически уследить. Какой здесь инфантилизм, когда просто сил уже нет!!! Можно просто сказать что что-то не сделала, а не упрекать. Это не поддержка с их стороны. Если мне нормально сказать с уважением, так я и сделапю.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Почему бы вам не сказать всё это вашим родителям? Ведь вы всё понимаете и на все свои вопросы ответили сами… Возможно, что ваши родители таким образом организовали для себя спокойную жизнь, т.е. они не краснеют за вас, не нервничают, а как только вы сделали шаг не в том направлении, то они точно знают за какие ниточки вас нужно дёрнуть, чтоб всё снова было в норме… Мне кажется, что ваши родители просто не понимают как вам уже сложно жить их мерками и взглядами, а значит стоит донести до них всё это в спокойной и уверенной форме. Попробуйте, думаю кроме того, что выясните все проблемные моменты,  разрушите стену непонимания, которая уже растёт и дадите родителям шанс ещё раз познакомиться   с вами поближе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе время суток, давайте посмотрим на это с другой стороны. как вы себя ведете по отношению ко своим родителям?

сколько вам лет?

чем вы занимаетесь (учитесь, работаете) ?

может проблема не в вас, а в ваших родителях, может просто они хотят видеть вас другой, а не такой какая вы есть, тогда проблема не у вас, а у них

Очень напоминает вопрос подростка. Скажите — сколько Вам лет? В вопросе заложен упрек и обвинение в адрес родителей: "Вот так любят меня мои родители; У меня низкая самооценка. Потому что когда делаешь не так как хотят родители, звучат эти их фразы по отношению ко мне ..."

Если Вы подросток — все понятно. Такое случается, когда повзрослевший ребенок начинает проявлять самостоятельность, а родители переживают из-за потери контроля и беспокоятся, как бы любимое чадо не наделало ошибок. И ему и родителям приходится многому научиться. Основная задача выстроить новые отношения, на основе взаимного доверия и уважения. И здесь подросток должен научиться проявлять качества взрослого человека — дипломатичность, настойчивость, самостоятельность, уважение и тп. Вы же пока склонны только жаловаться и обвинять, что характерно для не совсем зрелой личности. А сами то Вы — как демонстрируете свою любовь к родителям, почему они "разочаровались"? Можно ли как то добиться консенсуса? Найти подход, чтобы отстоять право на самостоятельность?(не унижая родителей, без капризов и "шантажа")

Если же Вы вышли из подросткового периода — тогда налицо инфантилизм. Нужно обратиться к специалисту лично, чтобы уладить это "досадное недоразумение".