жилищный вопрос - вопрос №37481

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Вот у меня есть отчем который меня не усыновлял, и он хочет завещать мне квартиру… Подскажите как лучше сделать чтоб не было потом не каких выплат государству? что лучше дарственная или купля-продажа?

Ответы

Доброй ночи.

При оформлении завещания Вы заплатите только за оформление квартиры в собственность через 6 месяцев после смерти наследодателя), налогов как таковых не предусмотрено. Но минус завещания состоит в том, что могут обявиться так называемые обязательные наследники, претендующие на часть наследства вне зависимости от наличия завещания, кроме того, завещание можно переписать без уведомления наследника, при этом вновь написанное завещание отменяет предыдущее (вдруг Ваш отчим с течением времени передумает завещать Вам квартиру).

При оформлении дарственной и купли продажи плюсы в том, что в собственность квартиру Вы сможете получить сразу после оформления договоров и их регитсрации. Но при дарственной Вам придется заплатить налог, поскольку дарение будет не между близкими родственниками (если усыновление не оформлялось). При купле-продаже налогообложению будет подлежать Ваш отчим, однако при наличии определенных условий он может быть освобожден от уплаты налога (нахождение квартиры в собственности более трех лет) или получить налоговый вычет. Однако в этих двух случаях минусы есть для Вашего отчима, которые ему обязаны будут разьяснить в нотариальной конторе, заключающиеся в том, что собственности он лишается сразу и дальнейшее его проживание в квартире зависит только от Вашей добропорядочности.

Есть вариант оформления договора пожизненного содержания с иждивением. Квартира становится сразу Вашей собственностью, однако распорядиться ею Вы сможете только после смерти отчима, который до указанного момента имеет право проживать в ней и получать от Вас предусмотренное в договоре содержание (в виде определенных денежных выплат или предоставления ему иного ухода (медобслуживание, приобретение за свой счат продуктов питания, одежды и т.д.).