о совместной ипотеке - вопрос №37496

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот в таком вопросе. Я и мой молодой человек (официально мы не зарегистрированы) собрались взять квартиру в ипотеку. При этом первоначальный взнос с моей стороны будет в 2 раза больше чем с его, но ежемесячно платить предполагается пополам. Еще возможно львиную долю ремонта я буду оплачивать. И при заполнении анкеты в банке  он заемщик, а я созаемщик.Как в таком случае можно будет разделить квартиру, в случае чего, чтобы я при этом не потеряла вложенных средств. Где и как прописать эти моменты — при оформлении собственности, взносе за квартиру, сборе квитанций на приобретение материалов и оплату услуг отделочников??? Анастасия. Прошу отвечать только экспертов, чьи услуги являются бесплатными. Заранее спасибо!

05.10.10
2 ответа

Здравствуйте.

Я бы посоветовал Вам заключить отдельный договор о совместной деятельности, обговорив все условия, и заверив его у нотариуса.

05.10.10

Уважаемая Анастасия,

права и обязанности сторон, участвующих в сделки, в Вашем случае Договор ипотеки, должны быть четко (недвусмысленно) прописаны, поскольку, если в дальнейшем Вам придется отстаивать свои права и законные интересы в суде — то самым первым и значимым доказательством будет как раз этот договор. Соответственно, при согласовани существенных условий сделки, каждый участник должен чётко представлять сколько и когда он должен оплатить, какие обязательства должен исполнить, какие санкции ему грозят в случае их (обязательств) невыполнения и, конечно, на что он вправе расчитывать. Настоятельно рекомендую провести юридическую экспертизу договора, а в идеале, я бы советовал нанять юриста, или специалиста по недвижимости, кто мог бы осуществить юридическое сопровождение данной сделки, с целью защиты Ваших прав и законных интересов. Следует отметить, что к договору ипотеки может быть заключено дополнительное соглашение, устраняющее какие либо нарушения, если таковые имеются.  Если предвидете, что заёмщик, может оказаться в какой-либо момент неплатежеспасобным, и Вам придётся нести большее "обязательственное" бремя — рекомендую, и это видится справедливым, предусмотреть, что созаёмщики по "итогу", получат не равные доли в жилом помещении, а соразмерно "внесенному". Полагаю, в этих целях, необходимо тщательно продумать меры по фиксации "вклада" каждого.

С уважением,

С. Васин

05.10.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store