о совместной ипотеке - вопрос №37496

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот в таком вопросе. Я и мой молодой человек (официально мы не зарегистрированы) собрались взять квартиру в ипотеку. При этом первоначальный взнос с моей стороны будет в 2 раза больше чем с его, но ежемесячно платить предполагается пополам. Еще возможно львиную долю ремонта я буду оплачивать. И при заполнении анкеты в банке  он заемщик, а я созаемщик.Как в таком случае можно будет разделить квартиру, в случае чего, чтобы я при этом не потеряла вложенных средств. Где и как прописать эти моменты — при оформлении собственности, взносе за квартиру, сборе квитанций на приобретение материалов и оплату услуг отделочников??? Анастасия. Прошу отвечать только экспертов, чьи услуги являются бесплатными. Заранее спасибо!

2 ответа

Здравствуйте.

Я бы посоветовал Вам заключить отдельный договор о совместной деятельности, обговорив все условия, и заверив его у нотариуса.

Уважаемая Анастасия,

права и обязанности сторон, участвующих в сделки, в Вашем случае Договор ипотеки, должны быть четко (недвусмысленно) прописаны, поскольку, если в дальнейшем Вам придется отстаивать свои права и законные интересы в суде — то самым первым и значимым доказательством будет как раз этот договор. Соответственно, при согласовани существенных условий сделки, каждый участник должен чётко представлять сколько и когда он должен оплатить, какие обязательства должен исполнить, какие санкции ему грозят в случае их (обязательств) невыполнения и, конечно, на что он вправе расчитывать. Настоятельно рекомендую провести юридическую экспертизу договора, а в идеале, я бы советовал нанять юриста, или специалиста по недвижимости, кто мог бы осуществить юридическое сопровождение данной сделки, с целью защиты Ваших прав и законных интересов. Следует отметить, что к договору ипотеки может быть заключено дополнительное соглашение, устраняющее какие либо нарушения, если таковые имеются.  Если предвидете, что заёмщик, может оказаться в какой-либо момент неплатежеспасобным, и Вам придётся нести большее "обязательственное" бремя — рекомендую, и это видится справедливым, предусмотреть, что созаёмщики по "итогу", получат не равные доли в жилом помещении, а соразмерно "внесенному". Полагаю, в этих целях, необходимо тщательно продумать меры по фиксации "вклада" каждого.

С уважением,

С. Васин

По мнению автора лучший ответ отсутствует.