жилищный вопрос в семье - вопрос №37521

МаМа является собственником двухкомнатной квартиры, в которой также прописаны я и брат. Проживает в квартире брат. Меня в квартиру не пускает для совместного проживания. Менять квартиру не хотят. На что в этой ситуации я имею право и могу расчитывать? Можетли мама (собственник квартиры) выписать меня без моего согласия? Могу ли я как то повлиять, чтобы жить во второй комнате или разменять квартиру?

Ответы

 

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения установлены ст. 31 Жилищного кодекса РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся: его супруг, родители и дети (в том числе усыновленные). Все перечисленные лица должны проживать совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют не ограниченное каким-либо сроком право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. При этом члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (п. 3 ст. 292 ГК РФ). Правда, указанные лица не обладают правом распоряжения жилым помещением. То есть, продавать квартиру нельзя.

Право пользования жилым помещением членов семьи собственника такого помещения возникает при их вселении в жилое помещение, а прекратиться может по основанию, указанному в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Правда, если собственник квартиру продаст, к сожалению, вы потеряете право проживания.

<o:p> </o:p>То есть, вы как член семьи сохраняете право жить в данной квартире, и можете требовать устранения препятствий к проживанию, в том числе, в судебном порядке.

05.10.10

Для того чтобы Вас выписать маме нужно будет обращаться в суд, только по решению суда Вы можете быть выписаны из квартиры, и для того чтобы Вас выписать нужны основания. Вы можете обратиться в суд сама с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, и по решению суда вселиться в квартиру. Обращайтесь в чат если что-то непонятно. 

05.10.10

Если мама стала собственником в результате приватизации, а Вы и брат были в это время прописаны в квартире, но по какой-то причине не участвовали в приватизации, то Вы имеете право пожизненного пользования квартирой и Вас не выселит ни один суд даже при смене собственника квартиры. 

06.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store