жилищный вопрос в семье - вопрос №37521

МаМа является собственником двухкомнатной квартиры, в которой также прописаны я и брат. Проживает в квартире брат. Меня в квартиру не пускает для совместного проживания. Менять квартиру не хотят. На что в этой ситуации я имею право и могу расчитывать? Можетли мама (собственник квартиры) выписать меня без моего согласия? Могу ли я как то повлиять, чтобы жить во второй комнате или разменять квартиру?

Ответы

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения установлены ст. 31 Жилищного кодекса РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся: его супруг, родители и дети (в том числе усыновленные). Все перечисленные лица должны проживать совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют не ограниченное каким-либо сроком право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. При этом члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (п. 3 ст. 292 ГК РФ). Правда, указанные лица не обладают правом распоряжения жилым помещением. То есть, продавать квартиру нельзя.

Право пользования жилым помещением членов семьи собственника такого помещения возникает при их вселении в жилое помещение, а прекратиться может по основанию, указанному в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Правда, если собственник квартиру продаст, к сожалению, вы потеряете право проживания.

<o:p> </o:p>То есть, вы как член семьи сохраняете право жить в данной квартире, и можете требовать устранения препятствий к проживанию, в том числе, в судебном порядке.

Для того чтобы Вас выписать маме нужно будет обращаться в суд, только по решению суда Вы можете быть выписаны из квартиры, и для того чтобы Вас выписать нужны основания. Вы можете обратиться в суд сама с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, и по решению суда вселиться в квартиру. Обращайтесь в чат если что-то непонятно.

Если мама стала собственником в результате приватизации, а Вы и брат были в это время прописаны в квартире, но по какой-то причине не участвовали в приватизации, то Вы имеете право пожизненного пользования квартирой и Вас не выселит ни один суд даже при смене собственника квартиры.