Работа - вопрос №37582

Добрый день! В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В конце января выходить на работу, но не понятно куда… Наш директор переименовал фирму и всех сотрудников туда перевел, кроме меня (т.е. все написали увольнение по собственному желанию и тут же прошу принять на работу). И фактически, когда мне придет время выходит на работу, яприду, но уже не в свою фирму. Т.е. как чужой человек. Этот директор мне не начальник теперь, а кто-то другой, не знаю кто, контактов не дает.  Мне известно, что брать меня в новую фирму не собираются, типа пока не нуждаются. Но документы я еще не забрала. Получается, что старая фирма существует, а их персонала я там одна. Как мне быть и куда обращаться?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Скорей всего у вас пришла реорганизация фирмы и вы продолжаете там работатать, поскольку женщин нельзя уволитьпо сокращению штатов  до достижения ребёнку 3 лет.  Работодатель может постараться вас уволить, но он дожен вам вручить уведомление об увольнении вас за 2 месяца до увольнения лично под роспись.Задним числом уведомить он вас не сможет, т.к. к работнику на тот момент применима ст.261 ТК РФ.  А уволить вас сейчас ( т.е. имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет) можно по инициативе администрации только по Ст.81 п.1, п.3 пп"а", п 5-8, 10 и 11 ТК РФ. Для выяснения всех обстоятельств  обратитесь в государственную инспекцию по труду  или прокуратуру вашего региона.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 75 ТК РФ.