Принудительное лечение - вопрос №37638

Получили решение мирового суда о применении принудительных медицинского характера в виде лечения в психиатрической больнице спец. типа с интенсивным наблюдением (по ст. 119 УК). На момент вынесения постановления он находился на лечении в психиатр. больнице  по ст. 29 п. "а" закона о псих. помощи. Для исполнения постановления суда он должен быть направлен в другой регион.

Скажите пожалуйста какой орган должен исполнять данное постановление, психиатрич.больница отказывается и хочет эго выписать, приставы тоже отказываются, сизо- отказалось, а судья и сама то ничего по этому поводу не знает, и получается данное постановление вынесено просто так?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с  п.9.2.20 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (ссылаюсь на него, т.к. аналогичные инструкции, регламентирующие работу мировых судов утверждаются в каждом субьекте федерации, но они все-равно основываются на приведенной мною инструкции и существенных различий не предусматривают), суд, вынесший решение о применении принудительных мер медицинского характера, в пятидневный срок направляет копию постановления о прекращении дела в органы здравоохранения для решения вопроса о лечении данного лица. Если это лицо впоследствии было признано выздоровевшим, то суд на основании медицинского заключения выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Т.о. перевод лица, к которому было применено наказание в виде принудительных мер медицинского характера должно осуществляться органами здравоохранения на основании направленного судом для исполнения решения суда.