Принудительное лечение - вопрос №37638

Получили решение мирового суда о применении принудительных медицинского характера в виде лечения в психиатрической больнице спец. типа с интенсивным наблюдением (по ст. 119 УК). На момент вынесения постановления он находился на лечении в психиатр. больнице  по ст. 29 п. "а" закона о псих. помощи. Для исполнения постановления суда он должен быть направлен в другой регион.

Скажите пожалуйста какой орган должен исполнять данное постановление, психиатрич.больница отказывается и хочет эго выписать, приставы тоже отказываются, сизо- отказалось, а судья и сама то ничего по этому поводу не знает, и получается данное постановление вынесено просто так?

Вопрос задан анонимно
05.10.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с  п.9.2.20 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (ссылаюсь на него, т.к. аналогичные инструкции, регламентирующие работу мировых судов утверждаются в каждом субьекте федерации, но они все-равно основываются на приведенной мною инструкции и существенных различий не предусматривают), суд, вынесший решение о применении принудительных мер медицинского характера, в пятидневный срок направляет копию постановления о прекращении дела в органы здравоохранения для решения вопроса о лечении данного лица. Если это лицо впоследствии было признано выздоровевшим, то суд на основании медицинского заключения выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Т.о. перевод лица, к которому было применено наказание в виде принудительных мер медицинского характера должно осуществляться органами здравоохранения на основании направленного судом для исполнения решения суда.

06.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store