основание для невыезда из страны - вопрос №37756

Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться об ограничении выезда из страны  (просто очень много об этих  случаях пишут и говорят), если я проверила себя через налоговую службу на предмет задолженности и ничего не обнаружила. Дело в том, что  имея кредит в банке, я целый 2009 год не могла платить.С 2010 года платежи ежемесячные, но периодически из банка позванивают и требуют полного погашения долга (аэто сумма 280000), запугивают приходом приставов и невыездом.    Вопрос:  разве вправе банк без суда и какого-либо решения  одним звонком в аэропорт наложить запрет на мой выезд  из Москвы  на деловую поездку всего на неделю?  На основании чего аэропорт получает базу должников и налагает запрет на выезд?    Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

База должников имеется только у судебных приставов и ведется на основании исполнительных листов или судебных приказов, поступивших в ФССП. Если же судебный пристав выносит постановление об ограничении выезда должника за границу, то сведения передаются в Федеральную пограничную службу. Таким образом не аэропорт огриничивает выезд с имеет базу, а Федеральная служба судебных приставов и Федеральная пограничная служба, где и надо получить сведения — ограничен ли вам выезд. Без решения суда банк самостоятельно направить к Вам приставов (их у него просто не может быть, так как не предусмотрено законом) прислать не может и, даже имея решение суда, получает исполнительный лист и передает в ФССП. если же следуют только звонки из банка, а в суд Вас повестками не вызывали, то решения суда еще нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решение об ограничении выезда должника ( только по судебному решению) принимает только судебный пристав-исполнитель, в рамках возбуждённого исполнительного производства, на основании исполнительного документа суда. По долгам налоговых органов, пристав  не вправе принять такое решение самостоятельно.

Руководством службы судебных приставов, предписано к такой мере, как ограничение, относиться крайне осторожно.

В любом случае опасаться такого решения, если не хотите узнать непосредственно в службе судебных приставов, можно только после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, на основании исполнительного листа. И, кроме того, в случае уклонения Вами от исполнения судебного решения.