Помогите с Химией,Пожалуйста!СРОЧНО нужна помощь! - вопрос №37780

Мне надо решить две задачи!

1)

Какова структурная формула газообразного предельного углеводорода, если 11 г этого газа занимают объем 5.6 л(при н.у.)?

2)

На полное гидрирование 2.8 г алкена израсходовано 0.896 л водорода (н.у.). Какова молекулярная масса и структурная формула этого соединения, имеющего нормальную цепь углеродных атомов?

Пожалуйста, помогите!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

1 задача: Найдем количество вещества алкана: n= V/Vm= 5,6/22,4= 0,25 моль

Теперь найдем молярную массу: M( CnH2n+2)= m/n= 11/ 0,25= 44 г/моль

М( С3Н8)=44 г/моль пропан

структурная формула:  СН3-СН2-СН3

2 задача:   уравнение CnH2n+ H2--------> CnH2n+2

найдем количество вещества водорода n(H2)= V /Vm=0,896/22,4= 0,04 моль

По уравнению алкена в реакции используется столько же, сколько и водорода, значит n (CnH2n)= 0,04 моль

M( CnH2n)= m/ n= 2,8 / 0,04= 70 г/моль

М( С5Н10)= 70 г/моль это пентен

стр. формула СН2=СН-СН2-СН2-СН3     пентен- 1

До свидания!