РАЗВОД - вопрос №37811

МОЖЕТ БЫТЬ РАЗВОД БЕЗ  ПРИСУТСТВИЯ СУПРУГА? (ЕСЛИ ОН НЕ МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ)

Ответы

Да, это возможно. Уточните ситуацию, если хотите получить более развернутый ответ.

Все зависит от того, почему он не может присутствовать. Если если есть возможность, он может предоставить заявление, что он не возражает и просит рассмотреть без его присутствия

В некоторых случаях обращение в орган загса, где непосредственно была проведена государственная регистрация заключения брака между лицами, желающими его расторгнуть, может быть связано с дополнительными трудностями, как объективного, так и субъективного характера. Например, лица, заключившие брак в городе А, переехали для постоянного проживания после его заключения в город В, расположенный в ином субъекте федерации, находящемся на значительном расстоянии от места государственной регистрации брака. Проезд к месту, где расположен орган загса, в котором производилась государственная регистрация брака данных лиц, может быть связан как с большими финансовыми затратами, так и с потерей личного времени. Возможность же расторжения брака без присутствия супругов законодателем не предусмотрена Законом «Об актах гражданского состояния», расторжение брака и государственная регистрация его расторжения возможна в присутствии хотя бы одного из супругов.

Законодатель предусматривает возможность подачи заявления о расторжении брака только в присутствии одного из супругов, желающих расторгнуть брак. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления о расторжении брака, его волеизъявление на расторжение брака с супругом (супругой) должно быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака. При этом второй супруг составляет аналогичное заявление, которое подается им в орган загса с приложением заявления второго супруга.

Указанная процедура подачи заявления прямо не предусмотрена законом, поэтому заявление о расторжении брака от лица, которое не имеет возможности лично присутствовать при его подаче, может быть переслано по почте либо направлено с нарочным. Закон не предусматривает право подачи отдельного заявления о расторжении брака только в случае наличия у заявителя уважительных причин, поэтому заявителю не может быть отказано в приеме данного заявления, кроме случаев его ненадлежащего оформления.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи заявления о расторжении брака, его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Один из супругов может через суд потребовать расторжения брака в случае, если другой супруг, несмотря на отсутствие с его стороны возражений на расторжение брака, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния: отказывается подать совместное заявление о расторжении брака или после подачи совместного заявления о расторжении брака не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака.

Развод без присутствия возможен и при наличие у супругов общих несовершеннолетних детей. В таком случаи дело о расторжении брака рассмотривается в суде в порядке, установленном ГПК РФ, с присутствием представителей а не самого истца лично. Исключениями являются случаи, предусмотренные в СК РФ, когда вопрос о разводе, несмотря на наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, решается в органах загса.
Дело о разводе рассматривается в суде в открытом заседании, однако по просьбе супругов, когда затрагиваются интимные стороны их отношений, может быть проведено закрытое заседание.

Развод без присутствия возможен в случае, когда истец или ответчик, по какому либо судебному иску (в том числе иску о расторжению брака), не имеет возможности присутствовать на заседаниях, он вправе предоставить суду вместо себя своего представителя по нотариально заверенной доверености.

Таким образом, в том случае, когда просто нет времени на сбор документов и присутствие в суде, правильным решением станет обращение к специалисту в области семейного права за помощью в развод без присутствия и участия. Помимо квалифицированной юридической консультации, вы получаете защиту своих интересов в суде, грамотно составленное исковое заявление о расторжении брака, и возможность без каких либо последствий не являться в суд.

Да, такой развод возможен. Помимо заключения договора с адвокатом и оплаты услуг Вам необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на представление адвокатом Ваших интересов в бракоразводном процессе. В этом случае с момента подачи искового заявления до получения решения суда о разводе ( разделе имущества, взыскании алиментов Вам не придется появляться в суде.