Угрожают уголовным делом бывшие работодатели - вопрос №37888

Проработал в компании 1,5 года. Принимал денежные средства в течении времени работы. В компании некоторые деньги принимались без кассового чека (просто приходник и печать + подпись сотрудника, что принимал).

Уволился по собственному желанию, руководство подписало увольнение.

Устроился в конкурирующую фирму на больший оклад. Некоторые клоиенты с которыми я работал решили продолжить работать со мною и перешли за мной на моё новоеместо работы. Сам я их не склонял к этому. Бывший работодатель звонил и угрожал что это так не пройдёт мне и что бы я расторг договора и их вернул, что я соответственно сделать не мог (нет полномочий).

На текущий момент со мной связался адвокат бывшего работателя. В разговоре было озвучено:
1. Что на меня собираются подать иск за преманивание клиентов.
2. Подать иск за хищение средств, мотивируя это тем, что я выписывал липовые приходники и деньги ложил в карман. Самое интересное, что за всё время работы клиенты не предъявляли притензий к оплате, так как деньги я сдавал в кассу главбуху.

От себя ещё замечу:
1. Договора о разглашении информации не подписывал
2. Договора о материальной ответственности не подписывал
3. Был только стандартный ИТД с бывшим работадателям

Что предпринимать дальше и вообще как быть? Стоит ли опасаться и чего?

Если есть вопросы — буду рад ответить.

Ответы

С прежнего места работы вы уволились и к вам больше не должно быть никаких претензий и исков, а за их угрозы подайте на них в суд и за моральный ущерб.

Добрый день!

Насчет переманивания Клиентов — если у Вас не былос работодателем  договора, которым Вы обязывались по окончании срока работы не работать с текущими Клиентами ни при каких услвоиях,  то ничего они ни в каком суде доказать не смогут. Да и сам такой пункт можно признавать ограничивающим Ваши права.

Что касается хищения — приходные ордера должны иметь номера и квитанция от него выдается Плательщику в подтверждение платежа. То есть, если вы эти приходники вместе с деньгами передавали в бухгалтерию, то у них они должны быть в документах первичного учета и эти суммы должны были быть проведены. Вряд ли они сейчас ради Вас будут переделывать отчетность. Тем более, что Клиент может предъявить имеющуюся квитанцию. Другое дело, если они сами не проводили эти суммы, тогда Вам надо ссылаться на квитанции, имеющиеся у Клиентов и на разумный смысл во-первых ( как вы могли забрать деньги себе, если Клиент получил квитанцию и может в любой момент предъявить ее), и на то. что требование по оплате не предъявлялось, хотя отгрузка  была произведена и это косвенно подверждает, что деньги были компанией получены. Кроме того, если это хищение — то д.б. возбуждено угоовное дело, а не просто иск.

Вряд ли они смогут выиграть эти дела в суде, если только не примут меры какие-либо меры для получения положительных решений.