Задолженность по алиментам - вопрос №37908

Задолженость по алименам составляет..203000.Как правильно обратиться в суд???

Ответы

Законом предусмотрено, что алименты могут быть взысканы за срок не более 3-х лет, в случае если родитель уклонялся от уплаты алиментов. Судебная практика в настоящее время основана на том, что уклонение возможно только в том случае, если заявитель предпринимал попытки для взыскания алиментов. В вашем случае, поскольку Вы не обращались ни в суд, ни в органы внутренних дел, алименты подлежат взысканию только с момента обращения в суд. За предыдущие годы алименты не взыщут. В случае если бы Ваш бывший супруг скрывался, а Вы предпринимали меры по розыску и могли это доказать, алименты могли бы быть взысканы только за 3 предыдущих года из расчета ежемесячной суммы, которую Вы указали в своем иске.