Спор за наличные деньги - вопрос №37914

Проработал в компании 1,5 года. Принимал денежные средства в течении времени работы. В компании некоторые деньги принимались без кассового чека (просто приходник и печать + подпись сотрудника, что принимал).

Уволился по собственному желанию, руководство подписало увольнение.

Устроился в конкурирующую фирму на больший оклад. Некоторые клоиенты с которыми я работал решили продолжить работать со мною и перешли за мной на моё новоеместо работы. Сам я их не склонял к этому. Бывший работодатель звонил и угрожал что это так не пройдёт мне и что бы я расторг договора и их вернул, что я соответственно сделать не мог (нет полномочий).

На текущий момент со мной связался адвокат бывшего работателя. В разговоре было озвучено:
1. Что на меня собираются подать иск за преманивание клиентов.
2. Подать иск за хищение средств, мотивируя это тем, что я выписывал липовые приходники и деньги ложил в карман. Самое интересное, что за всё время работы клиенты не предъявляли притензий к оплате, так как деньги я сдавал в кассу главбуху.

От себя ещё замечу:
1. Договора о разглашении информации не подписывал
2. Договора о материальной ответственности не подписывал
3. Был только стандартный ИТД с бывшим работадателям

Что предпринимать дальше и вообще как быть? Стоит ли опасаться и чего?

Ответы

С прежнего места работы вы уволились и к вам больше не должно быть никаких претензий и исков, а за их угрозы подайте на них в суд и за моральный ущерб.