Эл.письмо о выигрыше - вопрос №37917

Здравствуйте, уважаемые эксперты в сфере юриспруденции! Подскажите, пожалуйста, мне на электронный ящик пришло письмо, где было написано, что мой эл.ящик выиграл 400.000$ в Австралийской лотерее. Нужно в Высшем суде и еще в какой-то инспекции преобрести за 350$ какие-то документы для подтвержд.чего-то. Это обман? Могу выслать эти эл.письма, но они на англ.яз.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Безусловно, это мошенничество, а если конкретнее — одна из радновидностей так называемых "нигерийских писем". От афер подобного рода в мире пострадали десятки тысяч человек, общий ущерб оценивают в сотни миллионов долларов.

Нигерийскими письмами этот тип афер назван по той причине, что там эта афера поставлена на высочайшем уровне, тысячи людей только этим и зарабатывают.

Типичная схема: вам приходит письмо, в котором некий господин, представившийся сыном попавшего в опалу и убитого олигарха или чиновника, просит вас помочь ему в выводе наследства покойного за рубеж. Вам обещают процент от суммы, а так как сумма обычно с 6 нолями, многие клюют. От вас же требуется перевести деньги в Нигерию (или любую другую страну) для покортия расходов на оплату нотариуса, открытие счета и взятки таможенникам.

Вы переводите деньги и больше вы о своих партнерах не услышите, в лучшем случае. А вхудшем — есть еще способы продолжения спектакля и выкачивания денег из Буратино.

Схемы обмана изобретаются каждый день, все не запомнишь. Для начала просто запомните одно общее правило — если вас просят сделать предоплату — это развод на деньги..

Обращайтесь все, кому сделали заманчивые предложения, я помогу разобраться.

С уважением, Матуев Хасан.