Эл.письмо о выигрыше - вопрос №37917

Здравствуйте, уважаемые эксперты в сфере юриспруденции! Подскажите, пожалуйста, мне на электронный ящик пришло письмо, где было написано, что мой эл.ящик выиграл 400.000$ в Австралийской лотерее. Нужно в Высшем суде и еще в какой-то инспекции преобрести за 350$ какие-то документы для подтвержд.чего-то. Это обман? Могу выслать эти эл.письма, но они на англ.яз.

07.10.10
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Безусловно, это мошенничество, а если конкретнее — одна из радновидностей так называемых "нигерийских писем". От афер подобного рода в мире пострадали десятки тысяч человек, общий ущерб оценивают в сотни миллионов долларов.

Нигерийскими письмами этот тип афер назван по той причине, что там эта афера поставлена на высочайшем уровне, тысячи людей только этим и зарабатывают.

Типичная схема: вам приходит письмо, в котором некий господин, представившийся сыном попавшего в опалу и убитого олигарха или чиновника, просит вас помочь ему в выводе наследства покойного за рубеж. Вам обещают процент от суммы, а так как сумма обычно с 6 нолями, многие клюют. От вас же требуется перевести деньги в Нигерию (или любую другую страну) для покортия расходов на оплату нотариуса, открытие счета и взятки таможенникам.

Вы переводите деньги и больше вы о своих партнерах не услышите, в лучшем случае. А вхудшем — есть еще способы продолжения спектакля и выкачивания денег из Буратино.

Схемы обмана изобретаются каждый день, все не запомнишь. Для начала просто запомните одно общее правило — если вас просят сделать предоплату — это развод на деньги..
 

Обращайтесь все, кому сделали заманчивые предложения, я помогу разобраться.

 

С уважением, Матуев Хасан.

07.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store