трудовые отношения - вопрос №37997

Здравствуйте! Мой муж работает на Самарском заводе ал.спл.,    плавильщиком                           более восьми лет ,    имеется полный соц.пакет.Больничный лист оплачивался 100%  .С сегодняшнего дня директором даны указания, что если от первого больничного не прошло четыре месяца и ты берешь новый больничный, то оплачиваться он не будет вообще.Правомерно липоступает директор, делая такие заявления? Куда жаловаться и желательно анонимно, как говориться "у него все схвачено".

Ответы

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Статья 9Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

Во всех остальных случах больничный подлежит оплате. Обратитесь в прокуратуру или в инспекцию по труду.

В дополнение к коллеге. Вы в заявлении в Гострудинспекцию можете указать, что просите не разглашать сведения о заявителе проверяемому работодателю. Ваша просьба является обязательной для сотрудников гострудинспекции.