ветка,соседи - вопрос №38171

проживаю в частном доме(сельская местность), на территории соседа стоит высокое старое дерево (похожее на сухое) которое в любой момент может упасть на мой дом, забор, ворота и причинить значительный ущерб. в мою сторону.что мне необходимо сделать и к кому обратиться по этой прблеме?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если дерево стоит на участке соседа, это его собственность. Если вы с соседом в отличных отношениях, то должны решить этот вопрос совместно с ним на основе дружбы и взаимопонимания.  Сосед может спилить дерево сам,  данное дерево вы можете с согласия соседа спилить сами, может с согласия соседа пополам оплатить расходы по спиливанию дерева.  и т. п.

Если отношения плохие и сосед дерево пилить отказывается, но предупредите в присутствия свидетелей, что дерево представляет опасность для вашего имущества, и в случае его падения он  и повреждения или уничтожения вашего имущества он будет возмещать материальный и моральный ущерб. Можите обратиться с заявлением в сельскую администрацию по поводу спила данного дерева, они должны дать вам официальный ответ. Спилить дерево без разрешения собственника никто  не может. Можно обратиться в суд в гражданском порядке о спили дерева, так как оно затеняет ваш участок, угрожает вашему имуществу, посажено с нарушением норм. Если суд выиграете до дерево уже уберут без согласия соседа.

Обратитесь в администрацию вашего села.Предложите соседу спелить дерево.Предложите соседу сосавить договор в котором он обязуетс возместить все убытки в случае падения дерева на ваш дом.Соберите комиссию в лице  специалистов  по деревьям, которые оценят состояние дерева и дадут заключение как долго оно будет ещё стоять или не стоять.Если они заключат что дерево стоять не будет то его обяжут это дерево спелить например решением администрации села.

Даа.Вот уж не думал что в деревне больше занятся нечем.Видно хороший вы себе заборчик соорудили.И начали ваши глаза видеть опасности для имущества вашего.

Желаю удачи в решении наболевшего для села  вопроса.