Расстаться с девушкой - вопрос №38176

/>/>/>/>/>

Добрый день, меня зовут Марат (23 года). Хочу поделиться мыслями, которые никак не оставляют меня… Около года назад у меня начали развиваться отношения с моей однокурсницей (на 5-м курсе). По окончании университета я уехал в штаты (поездка планировалась до начала отношений, и я не планировал возвращаться в Россию). Но что-то во мне «повернулось» и спустя полгода я вернулся обратно. Основнойи главной причиной моего возвращения я считал начатые с ней отношения, по крайней мере, я для себя так всё определил. Мы начали жить вместе, устроились на  реально отличные работы и начали строить отношения. И вот, спустя год проживания, я задумался о том, что эти отношения меня тяготят. Она любит меня и говорит, что будет драться за меня если что… Я, сам для себя, не определил до сих пор, что такое любовь и что я должен чувствовать при этом (от отношений мне нужны только секс и верность). Я постоянно смотрю на лево… Изменяю ей при каждой возможности… Наверно это в тему того, что «молодой человек не нагулялся»… Ко всему добавился служебный роман, причём не по моей инициативе, причём девушка знает, что я не свободен. Я запутался. Мне кажется, что сохранение отношений – это моя жалость по отношению к ней – она меня любит и она счастлива… Но что делать мне? Я с каждым днём всё больше и больше привязываюсь к «служебным» отношениям… Я чувствую, что она всё понимает, а недавно она прочитала мои смс (тайно конечно) и служебный роман был раскрыт… Она приняла это как мою «слабость», она не закатывала скандал, только море слёз и расстройства (мне реально её жаль). На данный момент я хочу разъехаться и посмотреть, что из этого выйдет. Необходим совет. Никогда не верил в психологов, но оказывается это единственный путь, когда самостоятельного решения принять человек не может…

Ответы

Доброе утро. Марат, вы правильно оценили свои отношения с девушками и приняли верное решение. С первой — было сильное увлечение, влюбленность, которые, как и положено, изжили себя. Служебный роман, скорее всего,  так же может закончиться — прекращением отношений. Вы, правильно заметили, вы еще "не нагулялись".  Мне кажется вы психологически не готовы к семейным отношениям. Марат, поживите пока один. А с девушками пока только встречайтесь. Это будет честно и по отношению самому к себе и по отношению к девушкам.

И еще, Марат, что такое  "любовь" определить не так уж и сложно. Определение "любовь" включает в себя ключевые общечеловеческие ценности и смыслы, которые личность выражает в своих действиях (кстати, тема "любовь" одна из самых любимых, моими студентами).

Удачи вам. Лидия

Никакая верность вам не нужна, вы совершенно не умеете ценить то, на что претендуете. А жизнь нам дает только то, чего мы достойны.

Девушка права, вы слабо разбираетесь в том, такое любовь, и что дает истинное чувство. Непонимание предмета не позволяет воспользоваться его преимуществами. Пока не научитесь (или хотя бы не захотите научиться) отличать важное от срочного, будете довольствоваться только количеством, которое никогда не перейдет в качество без осмысления.

У девушки только одна ошибка — драться не стоит ни за кого. Именно это жизнь ей и пытается объяснить через вас.

Здравствуйте, Марат!

Создается впечатление, что Вы жутко запутались в самом себе. Вы вернулись в Россию, как Вы считали, из-за начатых отношений с девушкой. Но сейчас Вы постоянно смотрите налево и думаете расстаться с девушкой. Но расстаться Вам с ней сложно, потому что Вам жалко ее. Считаю, что в психотерапии Вы смогли бы разобраться в себе, в своих желаниях и в том, как Вам строить свою жизнь.

www.dralferov.ru