Возмещение вреда - вопрос №38257

Добрый день!

В июле этого года я со своим ребенком (2,5 года) попала в инфекционную больницу нашего города.  Ребенку поставили диагноз ОКИ, дизентерия.

Поселили в палату, возле которой в коридоре красили стены. На все наши просьбы и жалобы, доктор (она же заведующая отделением) переводить в другую палату отделения отказалась (ничем не мотивируя), несмотря на то, что пустовало пол отделения.

3 дня нам ставилиантибиотики, капельницы. На 4 день у сына по лицу пошли небольшие высыпания. Лечащий врач решила, что это аллергия на антибиотик, велела прекратить его ставить, но продолжить системы. В обед после капельницы с глюкозой высыпаний стало больше, их яркость усилилась. Врач заявила: «Ну, значит, на глюкозу была аллергия». Отменила глюкозу, на ночь поставили антибиотик.

Утром у ребенка в высыпаниях было все лицо, появились пятна по всему телу. Т.К. был выходной, лечащего доктора не было. Медсестра пообещала позвать дежурного врача.  Через час я подошла к медсестре, она сказала: «Скоро будет». Еще через час медсестра пришла ставить капельницу соседям по палате, посмотрела на нас: «Ой! Вам же надо дежурного врача позвать!» и ушла.

Когда мы дождались дежурного  врача, ребенок был с отекшим лицом, глаза превратились в щелочки, по всему телу практически не было участков белой кожи.

Совсем молодой врач, наконец, отменив все предыдущее лечение, назначил уколы от аллергии.  Но, видимо, дозировка была слабая, потому что на следующий день у сына на лице и местами по телу кожа стала фиолетового цвета (как синяки от ушибов), губы сильно опухли, ребенок с трудом дышал.

Оперативно (уже испугавшись, что может начаться отек Квинке), медсестры вызвали доктора постарше и поопытней. Тот поставил  в несколько раз большую дозу того же лекарства от аллергии. И сказал, что аллергия будет сходить с тела не менее недели, что это уже как ОЖОГ.

Эту ночь я боялась заснуть, дежурила возле кровати сына. Медсестра, зашедшая на вечернем обходе в палату и увидев меня в слезах, «успокоила»: «Что вы, мамочка, не волнуйтесь, если что кричите, РЕАНИМАЦИЯ РЯДОМ». Славу богу, стало легчать.

Т.к. врачи не определили методом тыка, на что именно у сына была аллергия, они рекомендовали сесть на жесткую диету (практически воду и сухари), сказали исключить всё, что может вызвать аллергию (в т.ч. и лекарства с ароматизаторами). Но к вечеру поднялась температура и наш доктор, сама наложившая запрет, принесла детский нурофен. Уже через полчаса под глазами сына появились отеки, опухла верхняя губа – аллергия снова  дала о себе знать…

Пролечили нас 2 недели и выписали. У ребенка сильно снизился иммунитет и мы вот уже 3 месяца практически постоянно болеем (2 недели болеем, 5 дней здоровы). Все начинается с насморка, затем обязательно появляется кашель, температура, как следствие – бронхит или ларингит- лающий кашель, одышка, ребенок с трудом дышит. Педиатр говорит, что скорее всего аллергического характера. Дерматолог на приеме склонялась, что аллергия в больнице произошла от того, что ребенок 3 суток находился в помещении, насыщенном парами краски. Ведь до больницы аллергии у нас ни разу не было.

Мне очень хочется узнать, есть ли смысл подавать в суд на персонал больницы и на что-нибудь надеяться или нет. В качестве доказательств аллергии помимо показаний родственников, приезжающих в больницу и соседей по палате, есть фото, сделанные мною в больнице на мобильный телефон.

Заранее большое спасибо. С уважением, Ольга. Город Иркутск.

Ответы

Безусловно, бороться стоит, ведь речь идет о Вашем ребенке!

Я бы Вам еще рекомендовала обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку качества оказания медицинской помощи и соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья и соблюдения санитарно-гигиенических норм в медицинском учреждении. Прокуратура в свою очередь должна будет привлечь к проведению проверки территориальное подразделение Министерства здравоохранения.

Единственно, что Вам стоит сделать самостоятельно до обращения в суд или в прокуратуру — обратиться с ребенком на прием к аллергологу в специальный мед.центр, чтобы определить причины развития у Вашего ребенка аллергических реакций (сдать необходимые анализы и пройти тесты на определение аллергенов).

Здоровья Вашему малышу и Вам!