Запрещенные вещи в ИУ - вопрос №38389

Вопрос мой в следующем. Согласно нормативных документов, запрещенные вещи, изятые у осужденного, должны оформляться и здаваться на склад в его личные вещи. Мой вопрос в следующем если вещи запрещенные и не ивестно откуда им полученные, то на каком основании они должны здаваться на склад и оформляться как его собственность, а не уничтожаться? Не порали уже пересматривать УИК? Ибо все ранеезаданные мной вопросы (Курение в ШИЗО, Утрненняя зарядка и данный вопрос), возникли не на пустом месте. Ведь если система не в состоянии ограничить осужденных  находящихся в ШИЗО от осужденных находящихся в ПКТ (находятся в одном здании. А это ломание сантехники, полов, нар, светильников, проделывание дыл в стенах, потолке, порча спальных принадлежностей для изготовления веревок). Не лучше ли запретить курение и в ШИЗО и в ПКТ, а может лучше разрешить? С утренней зарядкой почти таже ситуация, ну как Вы ни крутите всё от подема до отбоя согласно перечня является мероприятиями включенныеми в распорядк дня и в принципе по каждому не в полной мере исполненному мероприятию осужденные должны отвечать. Опять же, что такое утренняя физическая зарядка? Забота государства о здоровье осужденного? Так может лучше после тяжелого года отбывания их направлять по бесплатной путевке в санаторий?  

Ответы

Для начала, немного закона.ст. 43 УК РФ. Понятие и цели наказания

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Теперь по порядку. На первый вопрос, на каком основании — вы сами же и ответили, — на основании нормативных докуметов.

Далее. Не стоит искать привычную логику в каждом нормативно-правовом акте уголовно-исполнительного права. В неволе действует своя логика. Как я уже пояснил при ответе о курении в ШИЗО, система делает так, чтобы заключенный страдал. Для чего? Чтобы в память врезались неприятные воспоминания и после освобождения человек трижды подумал, прежде чем снова преступить закон. Это делается в том числе и через такие мелочи, как наказание за курение, не правильно убранную постель, и т.д и т.п. Система создает режим, распорядок дня, чтобы сломить самостоятельную волю заключенного, показать ему, что общество в целом сильнее, чем он один, и что с обществом надо считаться. Таков смысл, как я его понимю.

Естественно, ни о каком другом "перевоспитании", как правило, речь не идет. Вы сами знаете, как налажена на зоне работа "политруков". Это в 95% фикция. Реальным воспитанием никто не занимается. Вся надежда на то, что в следующий раз человек вспомнив все неудобства тюрьмы и кошмар неволи, не станет совершать преступление. Хотя, как видно, это не всегда останавливает. Уровень рецидива в стране очень большой.

Российская пенитенциарная система постепенно избавляется от пережитков тоталитарного прошлого. Но вы поймите одно: даже если бы бюджет позволит и страна станет гуманнее, это не значит, что зекам создадут на зоне идеальные условия и никто не будет трепать им нервы. Иначе потеряется смысл наказания.

P.S.; у нас в стране не все законопослушные работяги нормально лечатся и  в санаториях отдыхают, а вы хотите туда зеков отправлять??? :)

Как сами думаете? Реально это?

10.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store