Запрещенные вещи в ИУ - вопрос №38389

Вопрос мой в следующем. Согласно нормативных документов, запрещенные вещи, изятые у осужденного, должны оформляться и здаваться на склад в его личные вещи. Мой вопрос в следующем если вещи запрещенные и не ивестно откуда им полученные, то на каком основании они должны здаваться на склад и оформляться как его собственность, а не уничтожаться? Не порали уже пересматривать УИК? Ибо все ранеезаданные мной вопросы (Курение в ШИЗО, Утрненняя зарядка и данный вопрос), возникли не на пустом месте. Ведь если система не в состоянии ограничить осужденных  находящихся в ШИЗО от осужденных находящихся в ПКТ (находятся в одном здании. А это ломание сантехники, полов, нар, светильников, проделывание дыл в стенах, потолке, порча спальных принадлежностей для изготовления веревок). Не лучше ли запретить курение и в ШИЗО и в ПКТ, а может лучше разрешить? С утренней зарядкой почти таже ситуация, ну как Вы ни крутите всё от подема до отбоя согласно перечня является мероприятиями включенныеми в распорядк дня и в принципе по каждому не в полной мере исполненному мероприятию осужденные должны отвечать. Опять же, что такое утренняя физическая зарядка? Забота государства о здоровье осужденного? Так может лучше после тяжелого года отбывания их направлять по бесплатной путевке в санаторий?

Ответы

Для начала, немного закона.ст. 43 УК РФ. Понятие и цели наказания

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Теперь по порядку. На первый вопрос, на каком основании — вы сами же и ответили, — на основании нормативных докуметов.

Далее. Не стоит искать привычную логику в каждом нормативно-правовом акте уголовно-исполнительного права. В неволе действует своя логика. Как я уже пояснил при ответе о курении в ШИЗО, система делает так, чтобы заключенный страдал. Для чего? Чтобы в память врезались неприятные воспоминания и после освобождения человек трижды подумал, прежде чем снова преступить закон. Это делается в том числе и через такие мелочи, как наказание за курение, не правильно убранную постель, и т.д и т.п. Система создает режим, распорядок дня, чтобы сломить самостоятельную волю заключенного, показать ему, что общество в целом сильнее, чем он один, и что с обществом надо считаться. Таков смысл, как я его понимю.

Естественно, ни о каком другом "перевоспитании", как правило, речь не идет. Вы сами знаете, как налажена на зоне работа "политруков". Это в 95% фикция. Реальным воспитанием никто не занимается. Вся надежда на то, что в следующий раз человек вспомнив все неудобства тюрьмы и кошмар неволи, не станет совершать преступление. Хотя, как видно, это не всегда останавливает. Уровень рецидива в стране очень большой.

Российская пенитенциарная система постепенно избавляется от пережитков тоталитарного прошлого. Но вы поймите одно: даже если бы бюджет позволит и страна станет гуманнее, это не значит, что зекам создадут на зоне идеальные условия и никто не будет трепать им нервы. Иначе потеряется смысл наказания.

P.S.; у нас в стране не все законопослушные работяги нормально лечатся и  в санаториях отдыхают, а вы хотите туда зеков отправлять??? :)

Как сами думаете? Реально это?