Прохождение технического осмотра автомобиля после аварии - вопрос №38404

Доброго времени суток! У меня возник такой вопрос: я приобрел автомобиль 23 сентября 2010 года. Все документы оформил (ОСАГО, договор купли-продажи), кроме техосмотра (так как по закону в течение месяца со дня покупки). Ровно через неделю попал в ДТП. Повредили переднюю правую фару (теперь не работает дальний свет). Устранить неисправность до истечения месяца страховая компания не успевает. Могу ли яотсрочить похождение техосмотра? Или пройти его в срок? Как мне поступить в такой ситуации? Все документы по ДТП у меня имеются, в том числе и копия спавки о ДТП.

Ответы

эксплуатация автомобиля с непройденным техосмотром запрещена. поврежденный автомобиль не может считаться технически исправным. пройдите техосмотр, когда почините автомобиль за сроки прохождения техосмотра санкций нет, только помните. что с момента истечения месяца со дня покупки вы не имеете права пользоваться автомобилем

по порядку:

Могу ли я отсрочить похождение техосмотра? — нет

Или пройти его в срок? — нет, т.к. автомобиль неисправен и он не пройдет ТО.

Как мне поступить в такой ситуации? — это главный вопрос, ответ на который Вам еще не дали.

итак, есть два варианта. Первый — так, как надо сделать по всем правилам: отремонтировать автомобиль и на эвакуаторе доставить его на станцию техобслуживания для прохождения ТО.

плюсы: никаких санкций. минусы: большие расходы (эвакуатор 1400 р/час по москве)

Второй (именно так я поступил бы сам): отремонтировать автомобиль и своим ходом приехать на станцию ТО.

плюсы: Штраф за отсутствие ТО меньше расходов на эвакуатор. и не факт, что вас остановят. и не факт, что если вас остановят, то оштрафуют. возьмите документы из автосервиса — покажите сотруднику ДПС. там тоже есть адекватные люди — они поймут.

минусы: есть вероятность, что все-таки остановят и оштрафуют. на 800 рублей...