Отношения с подростками - вопрос №38508

Добрый день! У меня дочь 15 лет, у нее полное нежелание учиться, после очередного звонка из школы отключила интернет, так как 99% времени она проводит в "контакте", после этого она взяла мои документы и сказала, что вернет после подключения интернета… у меня уже нет сил… Я понимаю, что интернет нужен и для учебы, но в такой ситуации не знаю, что делать… Помогите советом… Заранее,большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

На вашу агрессию была ответная агрессия. Удивляться не нужно. Девочка сейчас в серьёзном возрасте, когда ещё не выросла, но уже и не маленькая. Она заново познаёт окружающий мир, формируется, у неё меняются вкусы, мировозрение. Вам придётся отходить от таких методов воспитания. Начинайте находить контакты с дочерью, учитесь договариваться с ней, убеждать в том или ином действии. Учиться насильно заставить нельзя. Пообщайтесь с преподавателями, поговорите со школьным психологом, но главное, что нужно - стать доверенным лицом вашей дочери. Чаще становитесь на её сторону, пытайтесь понять причину её поступков. Всё это очень сложно, но необходимо делать.

Здравствуйте!

Ответственность и свобода — это две стороны одной медали. Как можно воспитать человека ответственным, не предоставляя ему свободы?  Зачем ему самому тогда эта ответственность нужна будет, если НЕ ОН выбирал путь, который привел его туда-то или туда-то? Ведь у него всегда будет возможность сказать: "а я-то здесь причем? — мне сказали идти сюда, вот я и пришел, у меня не было выбора!.."

Ваша дочь сейчас вошла в один из самых непростых периодов человеческой жизни вообще  — в подростковый возраст. Причем сложный он не только для нее самой, но и для вас — ее родителей. Скорее всего, вы еще не привыкли к резким переменам в ее характере и поведении, которые обусловлены многими факторами, как внешними, социальными (усложнение деятельности, расширение сферы общения, появление новых интересов), так и внутренними, физиологическими (изменения гормонального фона организма). Специалисты по возрастной психологии (в частности, Д.Б. Эльконин) ведущей деятельностью подростка считают именно общение со сверстниками, тогда как учеба у них зачастую отодвигается на второй план по значимости. Таким образом, склонность к общению в социальных сетях у вашей дочери вполне естественна, и ее уж никак нельзя назвать патологией.

Подросток — уже не совсем тот ребенок, который был раньше. Не зря же даже слово отдельное придумали :) Это — взрослеющий ребенок, меняющийся, постепенно становящийся САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, независимой от родителей личностью, заслуживающей, кстати, к себе уважения. И если это уважение проявляться к нему не будет, подростку ничего другого не останется, как только "отвоевывать" свое личностное пространство, ведь иначе его никто просто не воспринимает всерьез… Так, забрав ваши документы, она выразила вам свой протест. Других рычагов воздействия на вас пока у нее нет.

С уважением,

Екатерина

Дети — тоже люди. Учитесь на равных иметь дело.

Поскольку характер налицо, лучше предоставить девочке свободу, но на то время, которого будет достаточно, чтобы она успела почувствовать  необходимость конструктивно строить с вами отношения. За это же время вам придется (как ответственному лицу) детально разработать план таких отношений (обязательно на паритетных началах и со знанием личных предпочтений каждой), ибо у нее опыта нет и его важность она осознать еще не успела. Вы — успели.

В противном случае те же самые уроки взаимодействия вам придется осваивать уже в других обстоятельствах, более напряженных и не без последствий.