Помогите разобраться в себе и наладить жизнь к лучшему - вопрос №38534

Да проблемы и толком не знаю как все объяснить, то ли это депрессия, то ли я больна. В последнее время радует только дочь, да и то не на столько, чтоб не возникали мысли о смерти. С мужем ругаемся почти каждый день, я прошу его уделять мне внимание, он не может или не желает. мне кажется 2-ое. У меня проблемы сродителями мама просто не любит меня — это с детства, у нее сложная жизнь была и видимо ее просто не научили любить, не одна я так считаю, мои сестры тоже, они старше меня одна на 9, другая на 14 лет. Папе уже 72 года и боюсь он уже не совсем понимает, что происходит. Родители развелись когда мне было 6 лет. Я понимаю, что многое во мне из-за родителей, постоянные комплексы и моя ревность. Я их не виню, хотя не совсем правда маму виню, т.к. уже сама мама и понимаю, что значит быть МАМОЙ. Вообщем сейчас моя жизнь трещит по швам, я хочу изменит себя, свое отношение к жизни и людям, хочу избавиться от ревности. Хочу, чтоб у моей дочери была хорошая мама, без завихрений, которые мне самой лично не нравятся и которые явно не лучшим образом отразятся на ее жизни. Я собираюсь развестись с мужем, но во-первых понимаю, что мне некуда идти и тогда придется расчитывать лишь на себя. А во-вторых и это главнее, хочу разобраться в себе, вдруг дело во мне, а не в нем. И еще я зависима от него у меня какае-то больная привязанность к людям, особенно к мужчинам.  А еще очень часто возникают от части необоснованные страхи, что меня бросят, что меня не любят, что моя дочь меня разлюбит. Иногда кажется, что я схожу с ума.

Дополнение автора от 11.10.10 14:05:16

Я уделяю внимание мужу и стараюсь для него постоянно! Поехал в командировку написала много приятных записок и разложила в вещах, приехал — изысканный ужин, сексуальный наряд, массаж, романтические вечера стараюсь устраивать, в работе помогаю (я до декрета в его сфере работала). Я не сижу надув губы и требую внимания, я пытаюсь это внимание завоевать!!! Заслужить или как это еще назвать. Я вкусно готовлю, у меня порядок в доме, я симпатичная женщина. В постели не обделяю вниманием. Умею поговорить на разные темы. А он не хочет! Не постели (редко и по моей инициативе), не совместных выходных, даже если мы едим куда-то вместе он обязательно найдет человека для общения и это буду не я.

Дополнение автора от 11.10.10 14:07:16

Я знаю, что во мне есть проблемы, проблемы детства, проблемы с матерью. Но я не капризная эгоистичная сволоч, я пытаюсь работать над собой.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Книги Лиз Бурбо помогут все понять.

Вы на пороге понимания себя. Завихрения остались только в том, что путаете причины со следствиями. Картину видите обстоятельно, и только один стереотип "обязательное 100% идеальное соответствие во всем, как учили", не позволяет расставить приоритеты-зависимости (те же запчасти) в нужную самодостаточную систему, которая станет работать на вас и ваши отношения! Поймите — вы в схеме главное, а не второстепенное звено. Доказывать или убеждать никого в этом не нужно, достаточно этим умело пользоваться, — все будут довольны.

Первое условие — виноватых нет, есть малознание порядка построения взаимоотношений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"очень часто возникают от части необоснованные страхи, что меня бросят, что меня не любят". Это объясняет Ваше состояние. Вам всегда нужно подтверждение, что Вы любимы и Вас не бросят (тогда Вы спокойны). Поэтому Вы "требуете" внимания от мужа — из-за чего происходят скандалы.

Муж в этом не виноват — это Ваша внутренняя проблема. Он действительно не понимает, чего Вы от него хотите (возможно даже считает Вас занудой и стервой), но терпит и живет с Вами. Думаю он Вас любит.

Рекомендации — проработка детских психотравм с психологом лично. Все сразу встанет на свои места.

Совершенно согласна с Игорем Леонидовичем, ваша проблема в вас и ни в ком больше. Понимаете, каждый из нас проживает СВОЮ жизнь, в зависимости от обстоятельств, в которых приходится находиться. Ваши родители жили так, как умели, возможно, не так по вашему, но в тех обстоятельствах они по другому не могли. Вы требуете к себе внимания и заботы, но даёте ли это всё сами?! Судя по всему вы зациклены лишь на себе, на своих обидах. А ваш муж? Посмотрите на него со стороны… Ведь он тоже ждёт от ва внимания, сочувствия, участия. Вы выросли и должы уметь справляться со своими проблемами сами, да ещё давать положительные эмоции своим близким. Мужчина по сути своей не может часто понять женщину. Он считает, что если вы рядом, если он старается для вас т.е.зарабатывает, помогает вам в чём то, то это и есть доказательство его любви.  А все эти разговоры — всего лишь слова… Не судите о мужчинах по женским романам и сериалам, нет таких! И попробуйте с иной стороны посмотреть на ситуацию: чем вам будет лучше без мужа, чем он хуже других и вообще хуже ли. Что вы хотите доказать ему и надо ли что-то доказывать.  Ваша ревность — лишь низкая самооценка. Посмотрите на себя со стороны. Что вам не нравится в вас, что можно изменить?! Меняйтесь! Начинайте улыбаться миру, близким вам людям, старайтесь увидеть в них хорошее и не заметите, как ситуация изменится, как и вас будут видеть по иному.