Жадность или экономность? - вопрос №38553

Уважаемые Эксперты Доброго времени суток.

Перед тем как задать вопрос, пару слов о себе. Мне кажется я транжира… ну если помягче, не экономная.  Я не обхожу сто магазинов, чтобы узнать где дешевле, например гречка. Я хожу в удобный мне магазин и покупаю там. И если у меня на руках н-ная сумма денег, а я иду покупать самое необходимое. Необходимым оказывается, так сказатьна всю сумму. Зарплату мужа я не дотягиваю до конца месяца. Муж стал деньги выдавать и денег стало хватать. Хотя мне кажется поясок мы все таки затянули потуже. Но когда мы идем покупать с мужем, например мне вещь… он не жметься… мы покупаем хорошую, качественную.Когда я работала, свои деньги тратила так же. Но речь сейчас пойдет не обо мне, а о моей дочери...

Встречается она с парнем. Ей 14, ему 18. Это её первые отношения. Дочка рассказывала, что парень, прежде чем купить что-то, ходит и выискивает цены подешевле(на один и тот же товар)Ну понятное дело она обратила на это внимание, потому, что я этого не делаю. Экономный стало быть парень. И вот это меня как-то очень засмущало. У меня мелькнула мысль, а не жадный ли он?.. и стала наблюдать. Приносит он три конфеты для дочки. Дочь делится, одну себе, вторую предлагает ему. Он не отказывается. А на счет третьей она спрашивает… ты будешь? и он всегда говорит… да делись. Этот момент меня, я бы даже сказала бесит!!! Ну принес же ей. Дома сам их покушал. Что же ты половинишь свой гостинец?!!! А если они покупают в магазине, например, она один вид шоколадки, а он другой и обещают поделить пополам. То когда моя дочь отламывает у него кусочек, он тут же… прям сразу же хватает её кусок. Как будто боится что она съест больше половины. И такие примеры не единичны.

У меня возникают противоречивые чувства. Я-то транжира и могу смотреть с позиции именно транжиры на происходящее. Но не хочу чтобы дочка воспринимала жадных мужчин, как норму. Мне кажется жадность мужчину не красит. И этот парень мне кажется все таки  является таковым.....

Может я как мать смотрю? Все для своего чада. Мама парня ведь тоже не хотела бы чтобы его сына обделили. Но моя-то дочка делится… а вот парень… вроде одной рукой дает и тут же забирает...

Не хочу для дочери в будущем жадного мужчину. Как же мне показать ей это? Я сама запуталась. В жадности и экономности. Мужской..)) Ведь наверняка экономная женщина восприняла бы эту ситуацию с парнем по другому. Не так негативно, как я.

Дополнение автора от 11.10.10 14:33:38

Леонид Игоревич. Я это и подозреваю, что проблема может быть во мне. Я и написала, что могу смотреть со своей колокольни. Взрослые часто перекладывают свои проблемы на своих детей, желая якобы им помочь. Я этого не хочу. Поэтому спрашиваю совета грамотных людей.

Дополнение автора от 11.10.10 14:35:11

ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ извените за мою невнимательность. Наверное волнуюсь.

Дополнение автора от 11.10.10 14:46:15

Лилия, спасибо за ответ. Я не лезу в их отношения. Все эти противоречия внутри меня. Я боюсь дочери что либо советовать, так как не хочу навредить. Она взрослеет, наверное мне это тяжело дается. Я продолжаю как с маленькой, контролировать каждый её шаг. И я поняла из вашего ответа, что мое желание уберечь её от ошибок, наверняка сыграют с ней в будушем злую шутку.

С взрослением дочери стала замечать, что мне надо меняться. У меня оказывается в голове столько своих тараканов!!!!

3 ответа

Здравствуйте.

Они еще дети, а Вы — взрослая (нашли с кем равняться). Вы проецируете собственные проблемы на них. Это означает — проблема внутри Вас.

Ну во-первых вряд ли первый парень вашей дочери странет ей мужем… Да и каждое её увлечение нельзя рассматривать, как потенциального мужа. Ваша дочь сейчас в такой возрасте, когда всё познаётся методом проб и ошибок. Первый опыт — это всегда отношения с "закрытыми глазами", Ей несчем сравнивать ещё. Она принимает мальчика таким, каков он есть. Теперь о парне: в нём заложены определённые черты устоя его семьи. Возможно, что достаток семьи не велик и что приходится экономить. Парень тоже ещё не слишком то и взрослый и хочет сделать приятное, приносит конфеты, но не видит ничего плохого в том, что они съедят их вместе. Ведь, насколько я поняла, ваша дочь то не против. А вы в их отношениях, как бы лишняя..)) Мне кажется, что вам не стоит настраивать вашу дочь против парня, ведь это ВАШ взгляд на их отношения. У каждой медали две стороны: можно назвать парня скупым и жадным, а можно рассказать   о том, что он всё  в дом понесёт, на лишнее тратиться не станет. Всё зависит от того, в чём хотите убедить человека))  К тому же, в силу возраста мальчика, он ещё не зарабатывает достаточно денег для того, чтобы позволять дарить вашей девочки подарки, он сам ещё почти ребёнок и тоже получает наверное первый опыт. Не нужно относиться к этому так серьёзно..) Сломать отношения проще, но станет ли вашей дочери и её парню  легче от этого, да и не навредите ли вы им  своим участием...!

Замечательно, что Вы все понимаете. Признать проблему — значит поставить перед сознанием задачу. Вскоре сознание "выдаст" рецепт — не сомневайтесь.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.