Жадность или экономность? - вопрос №38553

Уважаемые Эксперты Доброго времени суток.

Перед тем как задать вопрос, пару слов о себе. Мне кажется я транжира… ну если помягче, не экономная.  Я не обхожу сто магазинов, чтобы узнать где дешевле, например гречка. Я хожу в удобный мне магазин и покупаю там. И если у меня на руках н-ная сумма денег, а я иду покупать самое необходимое. Необходимым оказывается, так сказатьна всю сумму. Зарплату мужа я не дотягиваю до конца месяца. Муж стал деньги выдавать и денег стало хватать. Хотя мне кажется поясок мы все таки затянули потуже. Но когда мы идем покупать с мужем, например мне вещь… он не жметься… мы покупаем хорошую, качественную.Когда я работала, свои деньги тратила так же. Но речь сейчас пойдет не обо мне, а о моей дочери...

Встречается она с парнем. Ей 14, ему 18. Это её первые отношения. Дочка рассказывала, что парень, прежде чем купить что-то, ходит и выискивает цены подешевле(на один и тот же товар)Ну понятное дело она обратила на это внимание, потому, что я этого не делаю. Экономный стало быть парень. И вот это меня как-то очень засмущало. У меня мелькнула мысль, а не жадный ли он?.. и стала наблюдать. Приносит он три конфеты для дочки. Дочь делится, одну себе, вторую предлагает ему. Он не отказывается. А на счет третьей она спрашивает… ты будешь? и он всегда говорит… да делись. Этот момент меня, я бы даже сказала бесит!!! Ну принес же ей. Дома сам их покушал. Что же ты половинишь свой гостинец?!!! А если они покупают в магазине, например, она один вид шоколадки, а он другой и обещают поделить пополам. То когда моя дочь отламывает у него кусочек, он тут же… прям сразу же хватает её кусок. Как будто боится что она съест больше половины. И такие примеры не единичны.

У меня возникают противоречивые чувства. Я-то транжира и могу смотреть с позиции именно транжиры на происходящее. Но не хочу чтобы дочка воспринимала жадных мужчин, как норму. Мне кажется жадность мужчину не красит. И этот парень мне кажется все таки  является таковым.....

Может я как мать смотрю? Все для своего чада. Мама парня ведь тоже не хотела бы чтобы его сына обделили. Но моя-то дочка делится… а вот парень… вроде одной рукой дает и тут же забирает...

Не хочу для дочери в будущем жадного мужчину. Как же мне показать ей это? Я сама запуталась. В жадности и экономности. Мужской..)) Ведь наверняка экономная женщина восприняла бы эту ситуацию с парнем по другому. Не так негативно, как я.



Дополнение автора от 11.10.10 14:33:38

Леонид Игоревич. Я это и подозреваю, что проблема может быть во мне. Я и написала, что могу смотреть со своей колокольни. Взрослые часто перекладывают свои проблемы на своих детей, желая якобы им помочь. Я этого не хочу. Поэтому спрашиваю совета грамотных людей.



Дополнение автора от 11.10.10 14:35:11

ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ извените за мою невнимательность. Наверное волнуюсь.



Дополнение автора от 11.10.10 14:46:15

Лилия, спасибо за ответ. Я не лезу в их отношения. Все эти противоречия внутри меня. Я боюсь дочери что либо советовать, так как не хочу навредить. Она взрослеет, наверное мне это тяжело дается. Я продолжаю как с маленькой, контролировать каждый её шаг. И я поняла из вашего ответа, что мое желание уберечь её от ошибок, наверняка сыграют с ней в будушем злую шутку.

С взрослением дочери стала замечать, что мне надо меняться. У меня оказывается в голове столько своих тараканов!!!!

11.10.10
3 ответа

Здравствуйте.

Они еще дети, а Вы — взрослая (нашли с кем равняться). Вы проецируете собственные проблемы на них. Это означает — проблема внутри Вас.

11.10.10

Ну во-первых вряд ли первый парень вашей дочери странет ей мужем… Да и каждое её увлечение нельзя рассматривать, как потенциального мужа. Ваша дочь сейчас в такой возрасте, когда всё познаётся методом проб и ошибок. Первый опыт — это всегда отношения с "закрытыми глазами", Ей несчем сравнивать ещё. Она принимает мальчика таким, каков он есть. Теперь о парне: в нём заложены определённые черты устоя его семьи. Возможно, что достаток семьи не велик и что приходится экономить. Парень тоже ещё не слишком то и взрослый и хочет сделать приятное, приносит конфеты, но не видит ничего плохого в том, что они съедят их вместе. Ведь, насколько я поняла, ваша дочь то не против. А вы в их отношениях, как бы лишняя..)) Мне кажется, что вам не стоит настраивать вашу дочь против парня, ведь это ВАШ взгляд на их отношения. У каждой медали две стороны: можно назвать парня скупым и жадным, а можно рассказать   о том, что он всё  в дом понесёт, на лишнее тратиться не станет. Всё зависит от того, в чём хотите убедить человека))  К тому же, в силу возраста мальчика, он ещё не зарабатывает достаточно денег для того, чтобы позволять дарить вашей девочки подарки, он сам ещё почти ребёнок и тоже получает наверное первый опыт. Не нужно относиться к этому так серьёзно..) Сломать отношения проще, но станет ли вашей дочери и её парню  легче от этого, да и не навредите ли вы им  своим участием...!

11.10.10

Замечательно, что Вы все понимаете. Признать проблему — значит поставить перед сознанием задачу. Вскоре сознание "выдаст" рецепт — не сомневайтесь.

11.10.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
12.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store