постановка на учет в центре занятости населения - вопрос №38554

Добрый день!

Утеряна трудовая книжка, но есть выписка изПФ. В центре ставить на учет по безработице не хотят, говорят обязательно нужна тр.книжка. Восстановить книжку у работодателя нет возможности, т.к. контора давно закрылась.Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не ставить на учет, ведь есть же выписка из пенсионного фонда о трудовом стаже? Спасибо.

Ответы

В соответствии с пунктом 31 Правил Инструкции по заполнению трудовых книжек, приведенной в приложении N 1 к постановлению Минтруда от 10 октября 2003 года № 69, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. В дубликат трудовой книжки вносятся только те сведения, которые можно подтвердить документально. При этом записи по каждому прежнему месту работы не делаются. Отражаются только общее количество лет, месяцев и дней трудового стажа и сведения о
последнем месте работы.<o:p></o:p>

Таким образом, вам необходимо обратиться к работодателю по последнему месту работы с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки а если закрыто предприятие, то есть его архив. Он либо у организации-правопреемника, либо в местном (муниц. или обл. архиве). Если архивов нет через ПФ РФ.

11.10.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store