Как забыть женщину после расставания? - вопрос №38559

Женат. Была другая женщина долгое время. Чтобы сохранить семью пришлось расстаться. Скоро будет год после разрыва. Не могу забыть ее. Очень мучаюсь. Что не делаю, все время всплывают разные воспоминания, связанные с ней. Как ее забыть, чтобы начать жить?
К жене испытываю теплые чувства, обидно сильно за себя, что навредил и ей и другой женщине. Хочу научиться чувствовать супругу какглавную женщину своей жизни и забыть другую любовь навсегда.

Дополнение автора от 11.10.10 14:45:47

Здесь предлагается вспоминать с улыбкой то что было.

Я только и делаю, что целыми днями вспоминаю. Жизнь для меня остановилась, я только и живу воспоминаниями.

Вся жизнь теперь - это только воспоминания. Ничего толком делать не могу.

Хочу перестать думать о том, чего теперь нет.

Хочу если не забыть, то хотя бы не вспоминать каждые 3 минуты...

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Забыть нельзя, не получится и не нужно. Нужно переосмыслить, сделать выводы, простить себя (или принять себя со свеми недостатками) и жить дальше. Никто не виноват — примите как данность.

Знаете, у нас у всех есть то, что так и не забылось… Но всему своё время и жизнь слишком часто ставит нас перед выбором. Вы свой

точно сделали правильно. Иначе он был бы иным. А потому улыбнитесь тому, что всё это было в вашей жизни, просто вспоминайте это как что то приятное, ну как детство, например или первую любовь. Всё идёт так как должно быть)

Перенесите свои чувства на жену. "Влюблен по собственному желанию" — не сказки.

Тогда так: задайте себе определенный промежуток времени, в который Вы разрешаете себе воспоминания. В любое другое время Вы говорите себе: "я подумаю об этом позже". Это потребует определенных волевых усилий — надеюсь воля осталась?

Или еще — из серии стимул-реакция. Привяжите на запястье резинку и всякий раз, когда воспоминания всплывают без вашего разрешения, натягивайте ее и резко отпускайте. Будет больно — это и нужно. Вскоре выработается рефлекс, отключающий воспоминание (как с собакой Павлова). Можно совместить эти методы.

Час добрый!

Нормальная, здоровая тема для мужчины: любовь, выбор, принятие решения.

Вы решение приняли, зачем себя теперь казнить за то, что могло бы не могло бы?!

Если уже есть сегодняшняя данность – тогда другого и не могло быть. Сегодня с учётом прожитого, но пока ещё не пережитого Вами, вполне возможно строить свой конструктив, а не зависание в самообсыпании пеплом от сгоревших отношений, и тихом эмоциональном или даже реальном мастурбировании на прошлом.

Впрочем, может быть, в этом Вы находите свой кайф? Но видимо, нет, иначе бы не обратились с вопросом сюда: «Хочу забыть…»

 А Вы попробуйте другое: не насиловать себя в плане «забуду, не хочу, больше не буду о ней вспоминать… но вот, ах это место, мы тут шли… ах, эти цветы она любит, а здесь, да, здесь было такое!....»

 А как раз позвольте себе всё это вспоминать.

Безошибочное и со 100% вероятностью наиболее скорого и комфортного избавления от тяжёлых воспоминаний – это словесное творчество + общение с профессионалом-психологом по темам личности и отношений.

Это случится: однажды утром Вы проснётесь, а мир другой, и нет этой привычной боли за грудиной,  и не хватает, не жмёт под горлом, и слеза не хочет из-под век…

Как же так? Я её забыл? — нет, не забыл, помню всё как и раньше… но нет этой боли, где она?

А всё просто: ты перешёл на другой уровень, когда понимаешь, что любовь к женщине – это ещё не всё!

Вот Вам от меня одна словесная живая словопоследовательность из моей авторской сюртерапии(или чтобы проще для восприятия – это моя авторская терапия любовной лирикой)<o:p></o:p>

Разлюбить в четверг.

Эпиграф: Сегодня утром в телепередаче прозвучали слова
Виктории Токаревой:
 «Любить можно всю жизнь, а разлюбить в четверг»

В грудине что-то съёжилось, стучит?!
Все думают, что сердце где-то слева…
Оно – по центру, здесь поёт напевы,
И там же – то молчит, то говорит…

Как много раз тебя в нём находил я…
Нет, не закрыл, свободна ты всегда…
Мгновенья, дни… секунды, как года…
Да, время — ткань… но нежная кисея.

Зачем же рвать связующую нить
Меж Точек, что свернули с параллелей?..
На перекрёстке мы учились – «как любить?..»

Себя пытали, жгли…отнюдь не тлели…
Дожди в четверг… всё продолжают лить.
Что после? – остальные дни недели… © Валерий Егоров.

____________________________________________________<o:p></o:p>

Школа Чувств доктора Валерия Егорова

Сознание… перезагрузка!

P.S. Почитайте вот это моё психологическое эссе, " Праздник О-Ханами" оно созвучно Вашему сегодня.

У вас не получается  "не думать" именно потому, что вы хотите и стараетесь не думать. Чем больше хотите не думать, тем труднее это будет. То, с чем мы боремся, усиливается от нашей борьбы с ним.

Делайте прямо противоположное: заставляйте себя думать специально, вспоминать специально — в приказном порядке — я должен думать и вспоминать, отвлекаться от воспоминаний мне нельзя. И не один день, и не один час… А скажем так: всегда.

Ну а что с вами будет происходить и каковы будут результаты, понаблюдаете сами...

Здравствуйте!

Очень сочувствую Вам, это действительно, тяжело — жить с одной, а думать про другую.  Хочу Вас немного расстроить — пока Вы эмоционально не завершите предыдущие отношения, Вы не сможете включиться в другие и будете все время переносить в текущие отношения "призраков прошлого", что сейчас с Вами и происходит.  Завершить можно по-разному — встретиться с той женщиной, сказать все, что хочется, попрощаться и "закруглиться";  написать ей письмо (если не можете или не хотите встретиться), где так же можно выпустить из себя все, что осталось недоговоренным и недосказанным; еще лучше сходить к психологу и с его помощью более эффективно пройти этот непростой путь завершения отношений.

Мудрости Вам и терпения

С уважением

Ирина

Возможно, действительно, нужна ещё одна встреча… Иногда это помогает, т.к. эмоции те что были — ушли, а вы всё ими живёте… Говорят, что в одну реку не войти дважды, и может быть, увидевшись где то например в кафе, вы пообщаетесь, поговорите и поймёте, что чувства ваши — это прошлое, что женщина эта уже не ваша, у неё иная жизнь, без вас… Может будет проще поставить точку.

Вам надо найти для себя смысл ради чего Вы теперь живёте с женой, ради чего Вы оставили ту женщину. Ведь по какой-то причине Вы приняли решение остаться с женой и Вы испытываете к ней "тёплые чувства". Что это значит для Вас? Что это значит для неё "Вши тёплые чувтвста"? Вы её любите? За что Вы её когда-то полюбили? Направьте свои мысли и энергию на ещё большее "утепление" Ваших отношений, если Вашим решеним было остаться с этой женщиной и не с другой. Сконцентрируйтесь на том, ЧТО Вас побудило остаться. Смотрите вперёд,  не назад. Сконцентрируйтесь на построении и укреплении отношений с женой. Забудьте те места, куда ходили с той дамой, на работе поставьте фотографии жены на работе и везде где можно, чтобы всё напоминало о жене. Напишите "прощальное" письмо, но не отсылайте, а уничтожте его. Вашим приоритетом должно быть совмстное будущее, а не прошлое. Когда ловите себя на мысли о той, говорите себе СТОП и заставляйте себя думать о чём-то приятном что было с женой, закрывайте глаза на несколько минут чтобы попытаться почувствовать эти приятные минуты именно телом. Время лечит, если Вы действительно решили продолжать жизнь с женой. Определитесь.

Здравствуйте. Я помогу Вам забыть эту женщину. Точнее не забыть, а изменить тональность воспоминаний о ней так, что они перестанут доставлять Вам неудобства. Всего за 2 сеанса. Пишите в чат или в почту.