как бороться с социальной фобией - вопрос №38585

здраствуйте! у меня какая то боязнь общаться (социофобия) помогите мне. скажите как ее побороть?

Дополнение автора от 11.10.10 21:49:40

скажите, можно ли обратиться с даной проблемой в психологический диспансер?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Найти причину и проработать ее со специалистом. И общаться, общаться, общаться.

Здравствуйте.

Тем, кому неведомо это расстройство, трудно понять, какую боль причиняет социофобия.

Печально, но многие пытаются унять свою тревогу спиртным. Хотя это и дает временное облегчение, впоследствии злоупотребление алкоголем лишь усугубляет проблему.

Наверное, чаще всего с социофобией борются так: просто избегают обстоятельств, которые вызывают страх.

Однако со временем многие осознают, что это не защищает, а лишает свободы

Избегать нежелательных ситуаций означает  попадаться в «самосовершенствующуюся ловушку».. Некоторые страдающие социофобией по привычке не принимают приглашений на обед или отказываются от работы, на которой нужно иметь дело с людьми. В результате они так и не учатся преодолевать свой страх. Но отчаиваться не стоит: социофобия поддается лечению. Для этого необходимо обратить внимание на 1) физические симптомы, 2) свои представления о нежелательных ситуациях и 3) поведение, вызываемое опасениями.

На помощь приходят библейские принципы. Разумеется, Библия — это не медицинский учебник, и слово «социофобия» в ней не встречается. Однако Священное Писание помогает хранить «здравомыслие и рассудительность», когда борешься с тревогами и опасениями

Физические симптомы социофобии у разных людей бывают разные. Как ваш организм реагирует на приближение нежелательной ситуации? Начинают трястись руки? Учащается сердцебиение? Возникают неприятные ощущения в брюшной полости? Вы потеете или краснеете, пересыхает во рту?

Разумеется, мысль о том, что в присутствии других обязательно начнешь потеть, заикаться или дрожать, весьма неприятна. Однако беспокойство о том, что может произойти, пользы не принесет. Иисус справедливо спросил: «Кто из вас может заботой продлить свою жизнь хоть на час?» (Матфея 6глава 27 стих)

Симптомы можно ослабить с помощью медленного дыхания. Помогают также регулярные физические упражнения  (1 Тимофею 4глава 8 стих). Возможно, понадобится кое-что изменить в своем образе жизни. Например, как сказано в Библии, «лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа» (Екклесиаст 4:6). Поэтому отдыхайте достаточно. И следите за своим питанием. Не пропускайте завтраков и обедов, питайтесь регулярно. Вероятно, вам необходимо потреблять меньше кофеина, который может быть первопричиной тревоги.

Однако самое главное — терпение (Екклесиаст 7 глава 8 стих). Со временем вы заметите, что, хотя в определенных ситуациях общения вы все еще несколько тревожитесь, физиологические симптомы значительно ослабели. Но важнее всего то, что со временем возрастет уверенность в себе, и вы будете лучше подготовлены к ситуации, которой опасаетесь.

Считается, что чувству непременно должна предшествовать мысль. Это относится и к социофобии. Поэтому, чтобы ослабить физические симптомы, нужно разобраться в вызвавших их «беспокоящих мыслях».

По мнению некоторых специалистов, социофобия — это, в сущности, страх неодобрения. Но подумайте определяется ли ваша ценность как человека мнением окружающих? В Библии дается мудрый совет: «Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание» (Екклесиаст 7 глава 21 стих).

Библия помогает нам видеть самих себя в правильном свете. В ней сказано: «Все мы много согрешаем» (Иакова 3:2)

Чтобы победить в борьбе с социофобией, вам рано или поздно придется изживать свои опасения.Оказываясь в пугающих вас обстоятельствах, вы убедитесь, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа. Однако следует помнить, что ощутимые результаты появятся не сразу. Социофобию нельзя победить за один день, и некоторые ее признаки все равно останутся.

Нужно заметить, что страх многолюдства в какой-то мере свойствен почти каждому. Например, многие сильно волнуются, когда им предстоит выступать перед аудиторией. Однако диагноз «социофобия» ставится, как правило, лишь в случае, когда страх настолько силен, что создает значительные трудности в повседневной жизни.

Надеюсь, эти советы помогут вам в решении этой проблемы.

Надо сказать, что каждый больной страдает социофобией по-своему, у каждого свои трудности и свои сильные стороны. Некоторые достигли значительных улучшений, применяя обсужденные выше советы. В других случаях потребуется дополнительная помощь. Например, кому-то помогло лечение медикаментами. Другие обращались за помощью к психиатру.

Если вас очень беспокоит эта проблема попробуйте сначала обратиться к психиатору также изучение Библии сможет помочь Вам разобраться в собственных чувствах.