Алкоголизм в семье. - вопрос №38598

Как отправить мать на принудительное обследование в наркологической больнице? Она  постоянно угрожает рассправой, выживанием из квартиры, кидается на меня с сестрой. Пьет каждый день. Женщина, 49 лет. Мы хотим защитить себя, еще с нами проживает ребенок.

1 ответ

Ответы

По поводу оснований к принудительному лечению, в том числе и психиатрическому написано в статьях 97 и 101 УК РФ и комментариях к ним (Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера, статья 101. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре). Необходимость именно в стационарном психиатрическом лечении возникает тогда, когда характер и тяжесть психического расстройства сочетается с опасностью психически больного для себя или окружающих либо возможностью причинения им иного существенного вреда и исключает проведение амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра как принудительную меру медицинского характера. Назначение принудительных мер медицинского характера является исключительной компетенцией суда. В экстренной ситуации, когда возникает угроза для самого больного или для окружающих, Вы можете вызывать психиатрическую бригаду.

Также вы можете проконсультироваться по всем вопросам по специально запущенной горячей линии, созданной на основе справочной службы программы по здоровому образу жизни "Здоровая Россия" при участии экспертов Национального научного центра наркологии по телефону 8 800 200 0 200. Звонки  бесплатны по всей территории РФ.