как продать свою долю - вопрос №38600

Имеется дом с земельным участком, у которых 2 собственника в равных долях. Документы оформлены на обоих собственников в общем пользовании, то есть дом и участок не поделены. Один из собственников хочет продать свою долю. Должен ли он подать документы на раздел этого дома и участка? Или же может продать свою долю, не разделив. Спасибо.

1 ответ

Ответы

По-скольку собственность долевая, то второй сособственник имеет  преемущественное право покупки. Вам необходимо известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В обычаях делового оборота принято уведомлять сособственников через натариуса.

С уважением,

С. Васин