алименты - вопрос №38618

какой процент можно взыскать за задолженность  по алиментам

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ РФ установлены санкции, представляющие собой меры ответственности плательщиков за виновную просрочку уплаты алиментов, взыскиваемых на основании решения суда. Речь идет об уплате пени — санкции, обычно используемой при просрочке исполнения имущественных обязанностей.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного алиментировать члена семьи по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Иная ответственность за просрочку исполнения и образование задолженности может наступить, если порядок алиментирования определялся нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

С УВАЖЕНИЕМ ЗАУР! будут вопросы пишите лично!

На основании ст.81 СК РФ- Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
На одного ребенка-одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей-половины заработка или иного дохода.

Определение размера задолженности производится судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением сторон (процент от заработка, твердая сумма).
При определении размера задолженности судебный пристависполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей.
Для определения задолженности по выплате алиментов на не­совершеннолетних детей их родителями судебный исполнитель должен получить сведения о заработной плате и иных доходах плательщика алиментов в течение этого периода и на основании этих данных вычислить размер алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности.