получение загранпаспорта - вопрос №38658

здравствуйте, я потеряла загранпаспорт, звонила в уфмс мне сказали что справка из милиции не нужна, а нужно просто мое заявление о потере, это действительно так? просто вдруг я приду туда а мне скажут что справка нужна. штамп об аннуляции поставят во внутренний паспорт?? если да то если я его с документами сдам, то как же я получу заграпаспорт если приполучении нужно предъвить документ удостоверяющий личность? и это правда что при утере, новый зп придется ждать дольше чем обычно? спасибо

Ответы

В случае утраты загранпаспорта при сдаче документов необходимо предоставить справку об утере (выдается ОВД) или справку о возвращении (выдается консульским загранучреждением). В том и в другом случае в пункте 16 заявления необходимо указать реквизиты паспорта и написать «утрачен». как видите вас вводят в заблуждение справка нужна с милиции. по срокам восстановления 1 месяц со дня подачи пакета документов и написания заявления! если имеются заслуживающие внимания обстоятельства описанные в законе(экстренное лечение, смерть или тяжелая болезнь родственника) срок производства и выдачи паспорта не должен превышать 3 рабочих дня.

с уважением Заур!