Ходьба по кругу - вопрос №38666

Доброй ночи.

Если вы недовольны результатом, то возможно вы сделали что-то не так. А если ситуация повторяется и неоднократно, то 100% не так..))

Вот и я проследила некую закономерность в своем поведении. Определила, что делаю не так. Стала над собой работать. Но не так все просто. Не замечаю как сворачиваю на проторенную дорожку. В итоге прихожу к тому с чего начала.

Мне такважно поощрение и одобрение мужа, что если я не получаю его(долгое время) мне становится плохо. И это плохо в итоге берет надо мной вверх.

Получается что? Все что я делаю я делаю для кого-то( в данном случае для мужа)делаю для его оценки?.. Мне очень хочется быть для него значимой. А он меня не "слышит". Обсуждает те же темы, но с более авторитетными людьми. И Эти люди говорят моими словами. Их слушает, меня нет.

Выходит я не там копаю..)) Благо дело научилась не закатывать как раньше истерики, а после неудачи сесть сама с собой и подумать. Упал, встал, пошел...))))

Как понять, где загвоздка? Как её найти.

Дополнение автора от 14.10.10 01:54:07

Спасибо большое всем за ваши ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Есть три убеждения, которые женщины ошибочно воспринимают за "святые":

1. я ДОЛЖНА быть успешной (иначе не я)

2.  другие ДОЛЖНЫ меня хвалить и поддерживать (иначе не могу себя ценить и быть в силах)

3. жизнь ДОЛЖНА быть легка и приятна (всегда).

Выкиньте слово ДОЛЖН(А, Ы), и примите все остальное как данность, как если бы вы уже были и имели все это безоговорочно (а оно так и есть). В этом случае страхи и тревожность уходят за ненадобностью:

1. с любым результатом вы успешны, даже отсутствие результата — всего лишь ступень, повод для заполнения плана новым недостающим звеном

2. цЕните и любите себя, не зависимо от ожиданий, что обязательно оправдывается на практике

3. уже все хорошо, поскольку наличные средства оправдывают цель, что само по себе уже продвигает, заставляет видеть достижения. Проблема исчезает, когда приходит решение, оно же всегда рядом, если идут (думают)  не ОТ ПРОБЛЕМЫ, а К РЕШЕНИЮ.

Хотите, чтобы прислушивался, находил рациональное в вашем мнении — первая делайте это и фиксируйте сознательно, НО не для него, а для СЕБЯ, не дожидаясь ничьего одобрения. Ваше — всегда первое для самой себя. Это важное условие, им нельзя пренебрегать (пренебрегаете собой внутренне — получаете во вне тому подтверждение), требуя от других.

Других "загвоздок" нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Какие Вы умные вопросы задаете! Приятно читать :)  Скорее всего речь идет о проблеме созависимости. Это когда нет возможности опираться на себя и свою собственную значимость в своих глазах, а  ищешь ее, эту значимость,  в глазах других, подстраиваясь под них, делая "все для них".  А они это, как правило, не ценят.  Ну просто потому что, если человек сам свою значимость не признает, то он это чувство неполноценности в мир транслирует, а все остальные его бессознательно считывают и используют по назначению.  Работать тут надо про свою самоценность, уверенность в себе и т.д. Но это  не для разовой он-лайн консультации, конечно… Если очень нужно — приходите, это достаточно легко исправляется.

Удачи и с уважением

Ирина

Здравствуйте. Вы вернулись к старой модели поведения, потому что не сформировали новую. Цель "не делать так как раньше" недостижима. Это все равно как  "не думать о красной обезьяне".

Вы знаете, отчего хотите отказаться, но не знаете, к чему хотите прийти. Это надо хорошо сформулировать. Можно самой, а лучше с психологом.

Успехов!

Час добрый!

 Интуитивно Вы почувствовали верное направление, даже не направление, а то, что копаете не там и не то.

Знаете, что говорил великой Шопенгауэр?

 “Если мужчина утверждает, что получил удовольствие от женщины, он менее всего имеет в виду учёную беседу”<o:p></o:p>

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

 *Сознание… перезагрузка*

Здравствуйте!

Вы пишете, что все делаете для кого-то, для его оценки. Создается впечатление, что без чужой позитивной оценки Вы начинаете ощущать себя плохой, Ваша значимость теряется. Возможно, что Вы когда-то привыкли к тому, что Вас можно ценить только за что-то конкретное, и Вы, не получив обратной связи, думаете, что ценность Ваша мала. Проработать причины происходящего и снизить Вашу зависимость от чужой оценки можно в психотерапии.

www.dralferov.ru