оплата по КАСКО - вопрос №38699

03 сентября 2009 года произошло ДТП с моим участием. Возбудили уголовное дело, по причине тяжкого вреда моим пассажиркам. Машина востановлению не подлежит. Меня признали потерпевшим, а в сентябре 2010 признание потерпевшим анулировано и я признан свидетелем (у меня нет тяжкого вреда здоровью). Моя машина уничтожена, а по уголовному делу я прохожу свидетелем. ВОПРОС: могу я сейчас требовать справку 748 дляполучения страхового вознаграждения по КАСКО, или мне стоит подавать в суд на разумные сроки.

Ответы

Брать справку об участии в ДТП и подавать заявление на страховое возмещение в страховую.

С уважением,

С. Васин

В данном случае вас признали свиделем лишь по уголовному делу, в материалах административного дела следует предпологать что вы остались потерпевшим!!! Вы имеете право на получение справки по форме 748, так же вам необходимо получить определение о возб. ад. дела (если есть постановление по делу) а так же постановление суда. Один момент!!! ели вы до сих пор не подали заявление в С.К. то у вас могут возникнуть проблемы так как в правилах КАСКА прописаны сроки ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ  и вслучае их просрочки компания имеет право отказать вам, в этом случае вы можете подать исковое заявление на виновника д.т.п. и в качастве соответчика призвать страховую компанию виновника или подать в суд на свою компанию, срок подачи заявления в суд ограничен сроком иковой давности!!! В суде проблем быть не должно (имейте ввиду что ваша компания в случае выплаты страхового возмещения получает право регрессого требования к виновнику д.т.п, а так же его страховой компании). По мимо всего прочего если у вас были пострадавшие в авто вы можете обратиться в с.к. виновного по здоровью ваших посажиров (необходимо собрать платежные документы подтверждающие затраты на лечение), а так же утраченному заработку в связи с временной нетрудоспообность пострадавших если не было компенсировано работодателем!!! удачи!!!