семейные отношения - вопрос №38713

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 32 года. Я замужем 8 лет. У нас двое детей — 8 и 2 года. Замечательные девочки — одна учится, другая вот-вот пошла в садик. С августа месяца мы с мужем в размолвке.Он живет у родителей. Он настаивает на раводе, но предлагает жить вместе, причем зовет переехать к нему, т.е. к его родителям. Атак мы живем в квартире с моей бабушкой.Отношения с бабушкой нельзя назвать хорошими. И по этой причине он не желает сюда возвращаться, также как и я не желаю переезжать к нему. Свекровь любит главствовать, а я не терплю этого, вообщем и здесь отношения тоже никакие. Что делать в данной ситуации я не знаю.Я очень запуталась. Помогите!

Дополнение автора от 03.11.10 14:30:02

Здравствуйте еще раз! Несколько дней назад у старшей дочери было День Рождение! Приходил муж, папа девочек. Посидели, пытались создать праздничную атмосферу для дочки. В конце вечера она не захотела его отпускать, просила, умоляла, вскоре он сдался… остался ночевать. Мы с ним были вдвоем, успели немного поговорить о нас, о сложившейся ситуации. Он рассказывал как ему живется там с родителями, рассказал также о своих героических похождениях с девушками, спросил ревную ли я  и смогу ли простить. На что я промолчала, но в ответ сказала, а что бы ты сделал если б у меня уже за это время кто-нибудь был? Говорит что просто закрыл глаза и простил… Все вроде бы закончилось замечательно… Пару дней назад мы снова вернулись к нашей проблеме. Я его спросила что он дальше думает делать, как жить, что я в неведенье тоже не могу догадываться о ходе его мыслей, то ли мне надеяться на что-то, ждать когда мы снова воссоединимся, то ли еще что-то. Он сказал так — я хочу семью, но пока нет жилья, когда будет не знаю, а вообще лучше нам с тобой развестись и тебе и мне будет проще, а то непонятно женаты, а не живем вместе. Я говорю ведь так нельзя, если мы тебе действительно дороги и нужны, надо стараться пока не поздно наладить отношения. Мы тебя ждем, любим, надеемся… Он сказал — не ждите… мне нужна свобода… и просто убежал от разговора… все я не хочу говорить....

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В вашей ситуации идеальное решение — жить вообще отдельно отовсех. Муж в своей матери ищет поддержку и естественно хочет как бы "приструнить" вас с её помощью. Настораживает то, что муж настаивает на разводе, тогда зачем вам жить вместе?! Я советую вам с мужем поговорить вдвоём о том, что произошло, найдите компромисное решение… Ведь в семье очень важно ещё и уметь уступить вовремя, признать, что в каждой ссоре виноваты оба. Попробуйте подумать о съёмном жилье для вас двоих, ведь ваши родственники играют не последнюю роль в существующих конфликтах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку слишком много взрослых, не готовых идти на конструктивное общение, то вопрос полезно начать решать с позиции выгоды детей: где и с кем комфортнее живется девочкам. Возможно, этот срез заставит вас урезонить свои амбиции и позволит увидеть рациональный вариант выхода.

Информации мало, вы не договариваете.