Защита прав предпринимателя при работе с населением. - вопрос №38721

Посоветуйте, пожалуйста, как быть предпринимателю в такой ситуации:

ИП, осуществляет изготовление кухонной мебели для населения. По договору с заказчицей он получил денежный аванс, завез мебель в оговоренный день(но с опозданием по отношению к сроку, указанному в договоре), начал монтаж мебели. По технологии в середине цикла монтажа обычно  требуется положить несколько рядов кафельной плитки над столешницей. После того, как плитка была уложенана стену и ИП ушел домой (в 19 часов), планируя на второй день продолжить монтаж мебели. Заказчица (вернее её мама) осталась в квартире, где делался монтаж, ей не понравилось, как выполнена укладка кафеля, и она, не предъявляя Исполнителю претензии ночью сняла всю плитку со стены. Утром мама позвонила Исполнителю, не сказав о сделанном, и попросила прийти через 2-3 часа. ИП попросил перезвонить и сообщить о времени встречи. Через 3 часа мама заказчицы не перезвонила.

 (Сама заказчица ни разу в квартире не появилась в присутствии ИП, ссылаясь то на беременность, то вдруг на то, что ей нужно быть на работе.)

Тогда позвонил Исполнитель и узнал, что плитка снята со стены и её будет укладывать другой Исполнитель, после чего сказала мама заказчицы, что на следующий день пригласит продолжать монтаж мебели данного ИП. Т.к. мебель не передана по накладной (Акту…) заказчице, то ИП решил сегодня же предложить заказчице заключить доп.соглашение, в котором меняется стоимость кухонной мебели в сторону уменьшения, т.е. из стоимости исключена сумма за монтаж мебели 3000 рублей и заказчица принимает по накладной только саму мебель без услуги по её установке… А Монтаж мебели ИП предложил осуществить по отдельному договору. При встрече, которая всё же состоялась через 3,5 часа от первого (утреннего)  звонка мамы заказчицы, ИП увидел всё своими глазами: плитка снята со стены, изменено положение шкафов (увеличен на <st1:metricconverter productid=«2 см» w:st=«on»>2 см</st1:metricconverter> зазор между пеналом и стеной). Также  самостоятельно заказчицей откручена столешница, изменено её местоположение по отношению к нижним шкафам. Т.о. осуществлено нарушение п. 2.3.1., где сказано, что заказчик имеет право «Во всякое время проверять ход и качество выполнения работ, не вмешиваясь в деятельность.». При этом заказчица говорит, что всё сфотографировала, но до сих пор так и не предъявила фото с претензиями. Если учесть, что укладка кафеля оговаривалась только устно и в калькуляции не упоминается, что от лица заказчицы на самом деле общалась с ИП её мама, которая и впустила ИП в квартиру вместе с мужем заказчицы, вместе с новой мебелью. И эта же мама  подписала Акт приема мебели, хотя в договоре её имя не фигурирует. Сама же заказчица при встрече у нее на работе подписать чистый Акт приема мебели отказалась несмотря на то, что ей показали Акт с подписью её мамы. Кроме того, в договоре есть пункт, что если не сам заказчик подписывает Акт, то его представитель может это сделать. Правда, мама не предъявила доверенности при подписании Акта.

            В данное время сама заказчица звонит и предлагает продолжить монтаж кухни ( с учетом изменений проекта). ИП отказывается. Заказчица уверяет, что ИП и мебель ей оставит, и ещё заплатит ей штраф. Штраф действительно предусмотрен по договору.  Срок монтажа в договоре указан с 26.08.2010 по 26.09.2010г, и он уже нарушен.К работе ИП приступил с опозданием, т.е. 9 октября2010г. Но с учетом вмешательства в работу ИП за его «спиной» ИП написал письмо о расторжении договора и отослал его 11.10.2010г. ценным письмом с описью вложения.

            Содержание письма приводится ниже: «

Исх.№1 от 11.10.2010 г.                                                     Мизер Ирэне Владимировне

«О расторжении договора № 014                                     г.Апатиты, ул.Нечаева, д.00, кв00

от 26.08.2010 г.»                                                                  Копия: г.Апатиты, ул.Московская,

                                                                                              д.00, кв.00.

            Сообщаю вам о расторжении с 11.10.2010 года договора № 014 от 26.08.2010г., т.к. ко мне, как Исполнителю, было выражено недоверие, заключающееся в следующем:

09.10.2010 г. мною по вышеуказанному договору была начата установка кухонной мебели и полностью выполнена укладка кафельной плитки над кухонной столешницей. Невыполненными оставались работы по навешиванию верхних шкафов,  подключению водяного смесителя, установке дверных ручек, прочие мелкие работы.

            На следующий день в продолжении работ мне было отказано ввиду того, что кафельная плитка якобы была выложена неровно.  Данная претензия не была предъявлена мне до демонтажа плитки. Вами самовольно в моё отсутствие демонтирована плитка,  изменено положение шкафов (увеличен на <st1:metricconverter productid=«2 см» w:st=«on»>2 см</st1:metricconverter> зазор между пеналом и стеной). Также вами самостоятельно откручена столешница, изменено её местоположение по отношению к нижним шкафам.

            В связи с данными фактами я отказываюсь от гарантий качества за не мною выполненную работу.

            Предлагаю вам в семидневный срок с момента получения данного письма произвести со мной окончательный расчет за поставленную по договору № 014 от 26.08.2010 г. мебель, уменьшив сумму на стоимость монтажа, указанную в п.18 прилагаемой к договору калькуляции (3000 руб.) и сумму штрафа за период с 27.09.2010 г. по 09.10.2010 г. в соответствии с п.4.1 Договора № 014  (2607,02 руб).

            О готовности выплаты оставшейся по договору № 014 суммы  (4500, 98 руб.)  прошу сообщить мне по тел.8-952-290-0005 или лично по адресу: г.Апатиты, ул. Сосновая, д.12 с 10.00 до 16.00 часов по московскому времени. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд.

            Индивидуальный предприниматель _________________ С.А.Вас».

СКАЖИТЕ, НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ЗАКОН?

 КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНЫ К ИП ЗА ТО, ЧТО ОН МЕБЕЛЬ В КОМПЛЕКТЕ ОСТАВИЛ МАТЕРИ ЗАКАЗЧИЦЫ ПО АДРЕСУ, УКАЗАННОМУ В ДОГОВОРЕ ПО АКТУ ПЕРЕДАЧИ, А ПРОДОЛЖИТЬ МОНТАЖ МЕБЕЛИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ?

Выписка из Договора№014:

                                           ДОГОВОР  НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ                                                                     №014

26.08.2010                                                                                        г.Апатиты

         Индивидуальный предприниматель  Вас С.А., действующий на основании свидетельства

о государственной регистрации серия 51 № 001557411,  ОГРН №309510101500016,

с одной стороны, именуемый в дальнейшем “Исполнитель", и                                                                      Мизер Ирэна Владимировна

проживающий(ая) по адресу:                                г.Апатиты, ул.Московская, д.5, кв.41

 с другой стороны, именуемый(ая) в дальнейшем “Заказчик”, заключили настоящий договор

 о нижеследующем :

                                   1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1.По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика

оказать услуги по изготовлению следующих предметов мебели:

КУХНЯ из 12 предметов

Мебель изготавливается на основании калькуляций и чертежей, являющихся неотъемлемой

частью данного договора.

1.2. Срок исполнения услуги:                               с 26.08.2010 г по 26.09.2010г.

Исполнитель имеет право выполнить заказ досрочно.

1.2.1. Услуга считается оказанной после подписания Акта оказанных услуг Заказчиком или его представителем.

                                    2.  ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказать услуги с надлежащим качеством.

2.1.2. Оказать услуги в полном объеме и в срок, указанный в п.1.2. настоящего договора.

2.1.3. Безвозмездно исправить в течение 7 рабочих дней по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если

в процессе оказания услуг Исполнитель допустил отступление от условий договора, ухудшивших качество работы.

2.2. Заказчик обязан:

2.2.1. Внести аванс в размере не менее 75% от суммы договора в день подписания настоящего договора.

2.2.2. Оплатить работу по цене, указанной в п.3 настоящего договора, в течение 1 дня с момента подписания акта

выполненных работ.

2.3. Заказчик имеет право:

2.3.1. Во всякое время проверять ход и качество выполнения работ, не вмешиваясь в деятельность.

2.3.2. Отказаться от исполнения договора в любое время (без объяснения причины) до подписания Акта выполненных

работ, уплатив Исполнителю неустойку в размере 20 (двадцати) % от стоимости настоящего договора, а также

компенсировать стоимость материалов, потраченных на выполнение работ по настоящему договору, которые

 предусмотрены существующей калькуляцией.

                        3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.

3.1. Цена настоящего договора составляет                                             40 108р.          Сорок тысяч сто восемь руб.

3.2. Оплата за выполненные работы, указанные в п.1, производится путем наличного расчета.

             4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

4.1. За нарушение срока оказания услуг, указанного в п.1.2. настоящего договора, Исполнитель уплачивает Заказчику

штраф в размере 0,5% от стоимости договора ежедневно.

4.2. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами

гражданского законодательства, действующего на территории РФ.

4.3. Уплата неустойки не освобождает Исполнителя от выполнения возложенных на него обязательств или устранения

нарушений.

4.4. Договор действует до полного взаиморасчета.

                                  5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договра, разрешаются путем

переговоров между сторонами.

5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после осуществления предусмотренной

законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в мировой суд

г.Апатиты Мурманской области.

            6.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

6.1. Изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме, подписываются каждой

из сторон и являются неотъемлемой частью данного договора.

6.2. Настоящий договор составляется на русском языке в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

6.3. Исполнитель имеет право сфотографировать изготовленные предметы мебели в интерьере Заказчика

и в дальнейшем использовать эти фотографии в своей деятельности на правах собственности в качестве рекламного

материала.

            7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН.»

knn11@mail.ru

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

На Ваш вопрос: как быть предпринимателю в такой ситуации, может быть в такой ситуации (Вы не подумали, почему Вам никто бесплатно до сих пор не ответил?) только один: подобные проблемы надо решать непосредственно с юристом (адвокатом), оплачивая его работу. Ваш вопрос только читать и вникать в него надо примерно с пол-часа. Бесплатная интернет-консультация для этого не предназначена.  Предприниматель за свои работу и услуги деньги получает, так почему он хочет получить услугу, связанную с его предпринимательством, бесплатно?