Дарственная или доля в приватизации? - вопрос №38747

Здравствуйте! Мой дядя (родной брат моего отца) хочет оформить дарственную своей квартиры на меня (мне 26лет). Квартира пока не приватизирована. У дяди есть внебрачный сын(25лет), который никогда не жил вместе с отцом, с ним не общается  и не был прописан в этой квартире. Сын носит фамилию отца. От дарственной сын отказался, потому что по квартплате есть большой долг.Что нам лучшеоформить- дарственную на моего отца или приватизировать квартиру так чтобы мой отец или я были в доле? Дарственную на меня не хотим оформлять по причине выплаты налога, т.к. я не близкий родственник дяди. Как лучше все оформить чтобы дядин сын не смог в дальнейшем что-то оспорить?

Дополнение автора от 12.10.10 16:40:10

Естественно приватизируем в любом случае. Вопрос в том приватизировать ли сразу на дядю и отца(если такое возможно) или после приватизации оформить дарственную на отца. Какая сделка надежнее сохранит квартиру в моей семье в случае заявления прав на квартиру другим родственником?

Ответы

вечер добрый! для того чтоб распоряжаться жильем в рамках правового поля его необходимо перевести в собственность то есть приватезировать-это первый шаг и он же основной, но для того чтоб жилье приватезировать необходимо погасить задолжность по коммунальным платежам! после получения свидетельства на собственность ваш дядя сможет распоряжаться ею как заблагоросудится! может завещать вам ее или продать, если он не трудоспособен можете заключить с ним договор ренты и т.п.

с уважением Заур!

Имейте в виду, что любой долг по квартплате ни в коем случае не может являться каким-либо препятствием в оформлении жилья в собственность. Не будут давать лицевой счет идите к адвокатам, берите запрос, подавайте В любом случае, чтобы продать нечто или подарить его,, нужно иметь это нечто в собственности. Идеально, если в результате приватизации будет один собственник, легче вести оформление и т п..

Извиняюсь, технические причины.